活動データ
タイム
06:47
距離
5.6km
のぼり
1212m
くだり
985m
活動詳細
すべて見る本格的に暑くなる前に行っておきたい、という事で(もう既に十分暑いですが)行ってきました 正直かなーりきつかったです。。 暑さと筋力不足と技量不足 相馬岳以降はちょこちょこ休み、体温上がりすぎないよう注意してゆっくりゆっくり とにかく足回りの筋力不足を実感しました;; 貧力ゆえ鎖を両手でもって体重丸預けのシーンはできるだけ避けたからか腕にはたいして負担かからず 大腿四頭筋がガッツリ、広背筋あたりが少し筋肉痛 全行程みるとそれほど長くもなく高度もないのに、アップダウンが多かったり鎖場なんかでグッと力を入れる事があったからか結構効きました ルンゼ内二段超えたあたりで、勝手にもう山場超えただろう感をもってたんですが、その後もこれでもかと鎖場が出現 最後の方はついつい「えええまだあるの」と声に出てしまったり これだけの鎖、整備するのも大変そうで管理されてる方には感謝感謝です。 いつか(もっと体力をつけて涼しくなったら)またチャレンジしてみたいです。 ・コースタイム 9:30妙義神社〜10:10大の字〜10:30奥の院〜11:38大のぞき〜12:15タルワキ沢のコル〜12:30相馬岳〜13:35堀切〜13:50女坂分岐〜14:10鷹戻し〜14:45ルンゼ内二段〜15:00分岐〜15:35石祠〜16:20中之嶽神社〜17:40妙義神社 ・登山口まで 5:00頃自宅出発〜〜9:05松井田駅〜(タクシー1900円)9:19妙義神社 17:40妙義神社〜(タクシー1900円)17:55松井田駅〜〜20:50無事帰還 ※タクシーは予約していなかったので駅着いてから電話、5分かからず来てくれました(ツバメタクシー)帰りも同じ所に ※帰りのみ新幹線利用(高崎〜大宮間)
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。