YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

快晴の塩谷丸山☆

ゆりさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:2016年9月、神居尻山をスタートに登山を始めました(^^)
    景色を楽しみながらのんびり登山が好きです♪♪
    経験を積み重ねて楽しく安全に登山がしたいです╰(*´︶`*)╯

    マイペースなので、1人で登るのも好きですが、山好きの方と楽しく登るのも大好きです✨気軽に声をかけていただけたら嬉しいです😊
  • ユーザーID:320885
    性別:女性
    生まれ年:1982
    活動エリア:北海道
    出身地:北海道
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他
塩谷丸山

2017/07/10(月) 23:45

 更新
北海道

快晴の塩谷丸山☆

活動情報

活動時期

2017/07/09(日) 06:25

2017/07/09(日) 09:19

ブックマークに追加

アクセス

1060人

文章

今日中の用事はあるが、どうしても今日登山がしたかったので、4時に家を出て、ずっと気になってた小樽の塩谷丸山へ☆
地元から2時間は掛かるので、混んでいる事を覚悟していましたが、6時の時点で車1台だけ(^^)悠々と停める事が出来ました♪
またまた10キロザック。前回の風不死岳よりはマシだと思い登り出すと、早速蚊に刺されました(泣)そして、今度は暑い…💦あまり暑い時期に登山をしていなかったので、途中でバテバテで、休み休み歩く…。こんなんで、来週の黒岳大丈夫なんだろうか…(^^;
なんとか歩き、山頂に辿り着く!
海も山も、街もきれいー╰(*´︶`*)╯♡
風も気持ちいい♪♪生き返る!見晴らし台の岩に座り、景色を見たりおやつ食べたりとのんびり〜。ずっと居たかったー♡
下山はいつもに比べて調子よく、サクサク降りていると途中から膝が痛い…。調子に乗りすぎた…。
下山したら、駐車場が満車状態‼︎確かに下山時に人にたくさん会ったな。塩谷丸山はやっぱり人気のお山でした。
今度はもっと、ゆっくりしたいなー☆☆
本当は振り返り登山の予定!暑さですっかり忘れていつもの登山でした♪

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間2時間54分
  • 活動距離活動距離6.18km
  • 高低差高低差538m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り561m / 563m
  • スタート06:25
  • 1時間17分
  • 塩谷丸山07:42 - 08:22 (40分)
  • 57分
  • ゴール09:19

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン