活動データ
タイム
01:42
距離
2.8km
のぼり
146m
くだり
146m
活動詳細
すべて見る6月13日(曇り一時晴れ) 荒島岳へ行く計画があったので、途中で足慣らしを兼ねて寄り道。 下からではなく、山頂駐車場に車を置き、西登山道から山頂、そして東登山道を下山した。 暗い3時45分に出発し、東大和、羽村で友人と会い、あきる野ICから圏央道、東名、新東名、名神を走り関ヶ原ICで下車。伊吹山ドライブウエィで10時50分に山頂駐車場へ。(429km) 西登山道から花(名前はわからなかったが)を見ながらゆっくり上った。下から登ってくる人も沢山いた。頂上は広く、そこそこで休み食事をしたりしている人でいっぱいだった。 下山は東登山道から花を見ながら下った。 コースタイム 山頂駐車場(11:05)-山頂(11:45~12:15)-山頂駐車場(12:47) 駐車場で一休みして、13時に、明日登る荒島岳の麓の勝原(かどはら)の民宿へ向かった。 名神、北陸道を走り福井ICで降り、大野市を通り、勝原駅前の民宿・「林」さんに15時50分に着いた。(170km) 明日は、荒島岳に向かう。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。