YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

鳳凰山2日目 地蔵岳〜観音岳

*道楽さん

  • マイスター  シルバー
  • 自己紹介:平日登山の山道楽👣👣👣

    丹沢を中心に中央道周辺の山に出没したりします。

    テント泊とかキャンプとかもします⛺️

    ログインきまぐれでゴメンなさい💦
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1978
  • 出身地:
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

北岳・間ノ岳

2015/06/24(水) 10:48

 更新
山梨, 長野

鳳凰山2日目 地蔵岳〜観音岳

活動情報

活動時期

2015/05/14(木) 04:21

2015/05/14(木) 14:46

ブックマークに追加

アクセス

226人

文章


早朝5時
明け方まで吹き荒れていた暴風も奇跡的に収まりました。正直、登頂断念も覚悟していましたのでコレは本当に嬉しい😂

鳳凰小屋のテント場に荷物をデポして地蔵岳に向かいます。
地蔵岳までは約50分。残雪の森を30分程進むと、砂地の急斜面が出現。この世の果てのように神秘的な賽の河原。
氷と砂がミックスされていてまるでアリ地獄のよう💦なかなか進みません💦
しかし、念願のオベリスクが見えてテンションMAX‼︎ 見ながら登れば疲れもとびます👊

5時50分、地蔵岳に到着。そこには南アルプス、八ヶ岳、遥か遠くに北アルプスの絶景が広がっていました。感無量(T ^ T)
しばし山頂での撮影を楽しんだ後、鳳凰三山最高峰の観音岳に向かいます。
稜線を進むと北岳が出現!その迫力には圧倒されます。
観音岳までの絶景の稜線歩きは約90分。ややアップダウンがあります。観音岳の山頂からの富士山は本当に美しかった…

観音岳から鳳凰小屋まではショートカットのルートで戻りましたが、残雪が多く強制尻セードに踏み抜きだらけ、本当に苦労しました😅アレなら来た道を戻っても良かったかも…
鳳凰小屋からは青木鉱泉までピストンルートで下って約4時間。無事下山しました。

初夏の鳳凰山、ドンドコ沢ルートは静かでとても楽しめましたが、山小屋やバスが休んでいる為、その事を考慮した計画が必要になります。アイゼンはギリギリ使用しませんでしたが、残雪の状況によっては必要かと思います。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間10時間25分
  • 活動距離活動距離10.02km
  • 高低差高低差1,714m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り946m / 2,230m
  • スタート04:21
  • -
  • 鳳凰小屋04:21 - 04:56 (35分)
  • 2時間58分
  • 観音岳07:54 - 08:18 (24分)
  • 1時間14分
  • 鳳凰小屋09:32 - 10:27 (55分)
  • 4時間19分
  • ゴール14:46
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン