活動データ
タイム
06:33
距離
16.7km
のぼり
525m
くだり
519m
活動詳細
すべて見る戸隠から笹ヶ峰方面へ移動、妙高杉野沢の「苗名の湯」でサッパリする。ここで明日の火打山の天気を確認、上越は雨☔️どうする?結構疲れているし雨は嫌だ。 雨の降らない所は、焼岳はどうだ雨っぽいな、美ヶ原は?大丈夫👌雨はない。それに行ったことない。(観光で美しの塔は見に行ったことがある) 決定だ、移動開始。長野道の姥捨SAで夕食(21:30)、もう疲れた、ここで仮眠、3:00起床で5:00美ヶ原自然保護センター🚙🅿️に到着する。 王ヶ鼻から八ヶ岳・富士山・南アルプス・御嶽山・乗鞍岳・北アルプス、みんな見えるよ最高だ。 高妻山と違いさすが八ヶ岳高原、涼やかな風が吹くなか気持ちのいい汗💦をかきました。 美ヶ原高原をグルッと周回して来ましたので16km、最後に疲れて王ヶ頭の高原ホテル🏨で、ビーフカレー🍛を食べました、とても美味しかった。 帰り道でもう一つ⛰ヘ行こうと思いましたが、明日の天気も微妙ですので帰る事にします。 さあ〜🚙で6-7時間、頑張るぞ💪。 今回の遠征は、これでおしまい。 コースタイム 5:00 美ヶ原自然保護センター🚙🅿️ 6:00 出発(🅿️朝食🍜) 6:35-7:00 王ヶ鼻 7:20 王ヶ頭山頂⛰(ヨコに王ヶ頭ホテルあり) 7:50 烏帽子岩 – 8:15 茶臼山分岐 8:50-9:05 茶臼山山頂⛰ 9:45 塩くれ場🐄🐃🐂 10:20 牛伏山山頂⛰ 10:40 山本小屋 11:35-12:05 王ヶ頭ホテル🏨(カレー🍛ランチ) 12:30 美ヶ原自然保護センター🚙🅿️
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。