活動データ
タイム
13:36
距離
49.2km
のぼり
1200m
くだり
1369m
チェックポイント
活動詳細
すべて見るダブルさんの自宅からクルマでダムサイトの駐車場まで来る。昨日終了した登山口はすぐ近くだ。5時03分出発する。 ダムサイトの登山口から階段を登り山道になる。尾根上に出るとなだらかな道になり歩きやすい。6時27分諭鶴羽山頂上に着く。ガスがかかり展望はなし。ダブルさんの話しでは晴れていれば8州が見渡せると言う。同じルートを下山し駐車場まで戻る。ダブルさんのおかげで淡路島を順調にこなして行けそうだ。ダブルさんとはここでお別れして一人ロードを下りて行く。岩屋まで長いロードである。洲本市街地分岐塩屋交差点12時40分、平和観音寺前18時39分。ここで終了する。門の裏でビバークする。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。