活動データ
タイム
07:11
距離
19.8km
のぼり
1321m
くだり
1302m
活動詳細
すべて見る阪急芦屋川から六甲山頂、宝塚まで歩いてきました。 コースは、自宅~風吹岩~一軒茶屋〜船坂峠〜大平山〜大谷乗越〜岩倉山〜塩尾寺〜宝塚 金曜日の午前には、「明日の土曜日に久しぶりに山でも行くか」と思っていました。 ところが、午後になって、急に左の膝が痛くなり、歩くことも困難な状況に・・・あれれ? 夕方に息子からメールで「土曜日に行くけど家にいる?」、これで、土曜日の山行きは、中止決定。 しかし、行く気になっていたので、本日行きました。 膝が心配だったので、風吹岩まで行って引き返すつもりでしたが、痛みが全くなかったので、もう少し歩くことに。 雨ヶ峠、本庄橋まで行き、ここまで来れば、最高峰まで行くか。 一軒茶屋で丁度12時、オニギリを食べ、最高峰まで行き、そのまま来た道を引き返すのも・・・ 最高峰まで行っても眺望がイマイチだし・・・ そうだ、最近はやり(直近では真理子さん、ますぴーさん)の縦走路を宝塚まで歩くか。 (11月の全山縦走はやるつもりがありませんが…) 一軒茶屋からほぼ下りだが、暑かった~ 水分摂取量 約1800cc(約一升) 暑かったが、縦走路の一部を歩いて・・・ 11月には全山縦走を・・・やはり、やりません(もうヘロヘロ) やっぱり、亀は20Kmが限度かな! 雨の日が多かったので、山に行けない暇な時に折り紙を作りました。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。