YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

GG登山部 富士山

やすのりさん

サポーター
  • サポーター サポーター No.26
  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:山初心者です。
    健康維持、体力アップ、根性アップのために頑張って登ります〜
  • ユーザーID:728
    性別:男性
    生まれ年:1969
    活動エリア:神奈川
    出身地:
    経験年数:5年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他
富士山

2014/01/22(水) 10:15

 更新
山梨, 静岡

GG登山部 富士山

活動情報

活動時期

2013/07/20(土) 19:42

2013/07/21(日) 09:54

ブックマークに追加

アクセス

650人

タグ

文章

いつの間にか記録の統合ができるようになっていたので遅ればせながら
途切れてしまった記録を統合してみました。
YAMAPサイトの掲示板も使いやすくなりました、ありがとうございます。

参加者
中年のおっさん6人と
その奥さん1人の合計7人

富士宮コースに向かうため、水が塚公園に車をとめて(1,000円/1回)
バスに乗って(1,300円/往復)5合目まで移動。
5合目で軽く食事を取って19:30頃に行動開始。
8合目を過ぎるあたりまでほぼ無風の状態で雨も降らずコンディションは最高だったと思います。
思ったほどの渋滞もなく午前3時過ぎに山頂到着。
山頂は寒かったです(気温3℃)
寒い中でのホットコーヒーとカップラーメンがありがたかった~
秀さん、イノさんに感謝。
かなり高い位置まで雲が上がっていたのでご来光は5時過ぎだったなぁ~
5時30分頃下山開始。
下山は御殿場ルートを下り宝永山を経由し富士宮に戻るコースです。

わらじ館まで延々と下り、砂走を豪快に下り、下り6合から宝永山馬の背に向かい宝永山へ。
宝永山から眺める富士山は視界いっぱいでした。
第1火口で朝食をとり富士宮6合目に向かいそのまま5合目バス停へ。
途中で切れたのが原因かうまくログが取れてなくて残念。
9:50頃5合目到着。休憩もソコソコにすぐにバスへ(笑)

下り始めが早かったおかげかスムーズに下山できました。
合計活動時間14:12:16 活動距離11.641kmでした。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間14時間12分
  • 活動距離活動距離11.66km
  • 高低差高低差1,348m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,832m / 1,848m
  • スタート19:42
  • 29分
  • 雲海荘20:11 - 20:18 (7分)
  • -
  • 宝永山荘20:11 - 20:21 (10分)
  • 55分
  • 新七合目御来光山荘21:16 - 21:31 (15分)
  • 55分
  • 山口山荘22:26 - 22:49 (23分)
  • 44分
  • 池田館23:33 - 23:56 (23分)
  • 52分
  • 万年雪山荘00:48 - 01:16 (28分)
  • 31分
  • 胸突山荘01:47 - 02:19 (32分)
  • 27分
  • 富士山(富士宮)02:46 - 05:20 (2時間34分)
  • -
  • 富士山(御殿場口)02:49 - 05:22 (2時間33分)
  • -
  • 頂上富士館02:52 - 05:12 (2時間20分)
  • 2時間59分
  • 宝永山08:11 - 08:31 (20分)
  • 1時間0分
  • 宝永山荘09:31 - 09:33 (2分)
  • -
  • 雲海荘09:32 - 09:34 (2分)
  • 20分
  • ゴール09:54
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン