活動データ
タイム
07:20
距離
14.4km
のぼり
995m
くだり
995m
活動詳細
すべて見る(14日) 08:49 長者原登山口(発) 10:15 諏誐守越 10:46 三俣山西峰 11:11 三俣山Ⅳ峰 11:31 三俣山本峰 12:17 諏誐守越 (昼食) 13:50 法華院山荘(泊) (15日) 08:55 法華院山荘(発) 09:12 坊がつる 09:55 雨が池 11:10 長者原登山口(着) 雨の日の山登りって、不快だろうし、濡れるだろうし、 ゴアの雨具なんて持ってないし… 天気の良い日にしか登らない!!と思ってましたが。 山登りの禁断症状を抑えきれず 午後から雨の予報の中、山登り。 念願の三俣山と法華院温泉山荘へ。 長者原スタート。天気は曇。 諏誐守越に向かいます。 諏誐守越から三俣山へ。 西峰から本峰に向かう辺りで雨がポツリポツリと。 取り敢えずⅣ峰到着。 ザックカバーをして、雨具を着込んだ頃には本降り。 お鉢巡りはキャンセル。本峰を踏んで諏誐守越に戻ります。 黒土の登山道が雨で滑る滑る。 予定より2時間早く、法華院温泉山荘。 夕食迄の5時間...湯の花の浮かぶ温泉と 山の本を読みふける... 山荘を充分に堪能しました〜( ^ ^ )/□ 帰りは、雨が池経由で。 長者原ヘルスセンターで温泉とご飯を 食べてる間に、 先ほど迄の雨雲は何処かに... すっかり晴れましたとさ。 雨もイイけどやっぱり晴れた方がイイね〜!
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。