YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

日本海から白馬岳へ③~白馬岳へ登頂して下山~

風来坊さん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:2003年8月松本市に単身していた時に山歩きを始めました。好きなフィールドは福岡の背振山系。ブログ「風来坊のアウトドアライフ」http://furaibow.exblog.jp/)を7年ほど前から公開しています。時間があれば覗いて下さいませ。
  • ユーザーID:36336
    性別:男性
    生まれ年:1958
    活動エリア:福岡
    出身地:鹿児島
    経験年数:10年以上
    レベル:中級者
  • その他 その他

雪倉岳・朝日岳

2017/07/28(金) 04:21

 更新
新潟, 富山, 長野

日本海から白馬岳へ③~白馬岳へ登頂して下山~

活動情報

活動時期

2017/07/22(土) 03:58

2017/07/22(土) 14:34

ブックマークに追加

アクセス

146人

文章

親不知から栂海新道を登って白馬岳へ行く今回の山歩き、いよいよ最終日です。猿倉まで下るので4時に出発しました。先に出発した女性二人と何度も追いつき、追い越されしながら歩きました。でも、お陰で不安なく歩けて助かりました。歩き始めてだんだんガスが取れ、展望が少しずつ出て来た時は嬉しかったです。昨日とは違った花もたくさん見れて大満足。雪倉岳までは4時間ほど、白馬岳は8時間ほどで到着。山頂には人も少なく盛夏の北アルプスとは思えない静かさでした。でも、下り始めると大勢の人とすれ違いさすが白馬岳って感じでした。猿倉に着いたのは15時前で松本まで行ける時間でしたが、猿倉荘でのんびり過ごしました。翌日は朝から雨。昨日のうちに下山して良かったです。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間10時間36分
  • 活動距離活動距離18.26km
  • 高低差高低差1,682m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,728m / 2,606m
  • スタート03:58
  • 44分
  • 朝日岳04:42 - 04:47 (5分)
  • 3時間5分
  • 雪倉岳07:52 - 08:14 (22分)
  • 2時間46分
  • 白馬岳11:00 - 11:20 (20分)
  • 18分
  • 水場11:38 - 11:39 (1分)
  • 18分
  • 水場11:57 - 11:59 (2分)
  • 1時間35分
  • 水場13:34 - 13:36 (2分)
  • 58分
  • ゴール14:34
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン