活動データ 日記 活動データ タイム 03:12 距離 4.5km のぼり 572m くだり 572m コース定数 標準タイム 03:30 で算出 ふつう 13 平均ペース 表示 地図 明神山・太郎岳 タグ 登山・山登り夏(6〜8月)曇り車(マイカー)1人(ソロ)スマートフォン(Smart phone) GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 3 時間 12 分 休憩時間 44 分 距離 4.5 km のぼり / くだり 572 / 572 m 09:00 09:00 09:01 51 登山口 09:52 10:07 7 地蔵岳 10:14 11:05 27 明神山 11:32 11:35 大熊の頭 11:35 11:46 25 西の丸 12:11 12:12 登山口 12:12 活動詳細 すべて見る このコースは常連さんが日々整備しているので安全に歩けます。 年金コースとは年金暮らしの常連さん達がほぼ毎日Cコースから登り、Aコースを下っているので C→Aコースを周回するのを「年金コース」と称しています。 Cコースから登り始めると最初に現れるのが「屏風岩」 次は両側から大石がせり出した「観音岩」 「くじらの背」から望む明神山 ガスッています。 五合目と六合目の中間に位置する「合掌岩」 合掌岩の近くに明神山の常連さん手作りのベンチがある。 此処まで1ピッチで登ってきた 合掌岩のベンチから望むAコースの尾根 大きな岩場の「鎖場」と名付けられた所。実際には鎖は取り付けられて居らずロープが設置されている。 明神山の山頂 今年64回目の登頂です。 下山はAコースを下る 通称「明神の寒霞渓」の岩場 夢展望台 いつもは一息入れる所だが今日はスルー 西の丸 此処にも常連さん手作りのベンチ有り。Aコースはここから支尾根を下る 「マンモスの背」の岩場 大黒岩 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 03:12 距離 4.5km のぼり 572m くだり 572m コース定数 標準タイム 03:30 で算出 ふつう 13 平均ペース 表示 地図 明神山・太郎岳 タグ 登山・山登り夏(6〜8月)曇り車(マイカー)1人(ソロ)スマートフォン(Smart phone) GPXファイル ダウンロード