活動データ
タイム
08:24
距離
8.7km
のぼり
1154m
くだり
1156m
活動詳細
すべて見る南アルプス甲斐駒ヶ岳へ行って来ました😄 予想していた天気とは違って、当日は小雨、ガス&強風で少し残念な天気でした。 早朝4時頃に市営芦安駐車場に到着! 乗合いタクシーで広河原へ向けて5時に出発、 広河原は、北岳へ向かう人達もいて大賑わいでした👫👭👬 そして、市営バスに乗り換えて北沢峠へ なかなかの移動ですが、早い臨時バスに乗れたので7時に北沢峠から登山スタートできました✌️ 登りは仙水峠経由で山頂へは4.5hで11時30分頃を予定し、いざ出発😎 余談ですが、宇多田ヒカルのCM(南アルプスの天然水)で有名になった栗沢山(2,714)へは仙水峠から登って行きます。 栗沢山〜アサヨ峰〜早川尾根を通って広河原へ下山する事が出来、ちょうど分岐にいた人の半数の人が栗沢山方面に行かれてました。 人気のようなので気になりますね😁 仙水峠から駒津峰へは1.5h、急登で約500mを一気に登ります! 途中小雨が降ってきて下山してくる人も? 話を聞くと天気が悪く駒津峰まで行って下山してきたそうです...少し不安😱 でも!宇多田ヒカルの道を口ずさみ🎶 山頂目指して頑張りましたよ〜〜😆 駒津峰に着いた時には天気も少し回復! 壮大な甲斐駒ヶ岳、右側には摩利支天、そして雲の切れ間から鳳凰三山、その後方には富士山🗻が見えました〜(๑>◡<๑) 歌の効果ですね〜〜音痴だけど(笑) ここから六方石を経由して直登コースで山頂へ! 直登コースの最後の方で痛恨のコースミスで20分ロスしちゃったけど、どうにか予定どうり11時30分頃登頂できました😄 山頂は残念ながら小雨、ガス&強風😭 晴れてたら最高の眺望なのに! 「残念、無念、冷ソーメン by kazu」 バスの時間が気になるので、急いで昼食を取って12時には下山開始です。 下りはまき道コースで六方石へ、駒津峰からは双児山コースです。 ハイマツの中の細道を下って双児山へ、その後は樹林帯を下り北沢峠へ無事下山しました✌️ 次のアルプスは、1泊で北岳を予定、天候を祈って、そこで一曲。 ♪北岳行こう、次の日曜♪♪・・・ 晴れたらいいね♪ 晴れたらいいね♪ 晴れたらいいね♪
メンバー
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。