YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

今日もマツバカケ尾(違うかも…汗)で

ちりんさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:元々体を動かすのが嫌いで家に籠もりきりで平気な性格ですが、大病を患ったりLDHコレステロール値標準値オーバーなどこのままでは脳梗塞や認知症確実と恐ろしくなり、太りがちの愛犬と一緒に里山徘徊始めました。
    頂上を目指すのもよいのですが里山の植物や生き物を観賞したりマイナーなルートを確認するのが好きです。
  • 活動エリア:大阪, 奈良
  • 性別:公開しない
  • 生まれ年:公開しない
  • 出身地:
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

金剛山・二上山・大和葛城山

2015/06/24(水) 17:40

 更新
奈良, 大阪, 和歌山

今日もマツバカケ尾(違うかも…汗)で

活動情報

活動時期

2015/06/24(水) 10:33

2015/06/24(水) 14:16

ブックマークに追加

アクセス

378人

文章

今日も実はシーボルトミミズを期待して前回と同じルートで登りましたが、ミミズには会えませんでした;;
が!巨大とまではいかないけれど、大きなナメクジと遭遇しました^^
地味な体色なのでシーボルトミミズほどのインパクトはありませんが、初めて見たときは非常~に驚いたものです。(今日は2回目)

マツバカケ尾ルートと書いてきましたが、ルート情報を見ると途中に石仏があるのに、今日も見つけられませんでした。
よって私がマツバカケ尾と思っていたルートは別のルートなのかもしれません。
石仏はいずこに~?

今日は郵便道合流せず湧出岳方面に左方面登ってみました。
前回、近くまで行ったのにスルーしてしまった湧出岳三角点を見てから山頂へ^^ 
金剛登山回数表、2枚目更新しました!お代は400円、一回あたり40円。
金剛山は登山客多いし40円でもかなりの収入?こちらはモチベーション維持に繋がるし考えた人は素晴らしい♪
50回記念のバッジまで遠いですがまぁボチボチ頑張ります^^

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間3時間43分
  • 活動距離活動距離6.87km
  • 高低差高低差713m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,165m / 1,162m
  • スタート10:33
  • 1時間52分
  • 金剛山12:25 - 12:26 (1分)
  • 26分
  • 金剛山12:52 - 12:55 (3分)
  • 1時間21分
  • ゴール14:16
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン