YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

大倉〜蛭ケ岳ピストン、鍋割山経由 日帰り

たつやさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:未記入
  • ユーザーID:95451
    性別:男性
    生まれ年:1987
    活動エリア:茨城
    出身地:
    経験年数:5年未満
    レベル:中級者
  • その他 その他

丹沢山系

2015/06/27(土) 15:45

 更新
神奈川, 山梨

大倉〜蛭ケ岳ピストン、鍋割山経由 日帰り

活動情報

活動時期

2015/06/27(土) 04:08

2015/06/27(土) 14:37

ブックマークに追加

アクセス

142人

文章

あいにくの曇り空
車中泊で日の出前の4時スタート
12時までに鍋割山着を目標に、蛭ケ岳まではコースタイムの倍速で!
天気が悪かったので、他の登山者はほぼいなく、山頂を独占出来ました
やっぱり鍋割山の鍋焼きうどんは格別です

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間10時間29分
  • 活動距離活動距離29.88km
  • 高低差高低差1,424m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,839m / 2,831m
  • スタート04:08
  • 1時間1分
  • 駒止茶屋05:09 - 05:12 (3分)
  • 11分
  • 堀山の家05:23 - 05:25 (2分)
  • 32分
  • 花立山荘05:57 - 05:59 (2分)
  • 19分
  • 塔ノ岳06:18 - 06:27 (9分)
  • -
  • 日ノ出山荘06:19 - 06:20 (1分)
  • -
  • 尊仏山荘06:20 - 06:26 (6分)
  • 37分
  • 丹沢山07:03 - 07:09 (6分)
  • -
  • みやま山荘07:04 - 07:08 (4分)
  • 1時間8分
  • 蛭ヶ岳08:16 - 08:41 (25分)
  • -
  • 蛭ヶ岳山荘08:16 - 08:21 (5分)
  • 1時間13分
  • 丹沢山09:34 - 09:40 (6分)
  • -
  • みやま山荘09:36 - 09:39 (3分)
  • 43分
  • 塔ノ岳10:22 - 10:34 (12分)
  • -
  • 尊仏山荘10:22 - 10:32 (10分)
  • -
  • 日ノ出山荘10:32 - 10:34 (2分)
  • 1時間19分
  • 鍋割山11:53 - 12:23 (30分)
  • -
  • 鍋割山荘11:53 - 11:56 (3分)
  • 2時間41分
  • ゴール14:37
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン