YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

立山縦走 雄山、 大汝山、大走り経由

731hrsさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介: 
     

    脂肪という重荷を背負って登山をしてます。登山の基本はロープウェイかゴンドラで高度を稼ぐこと。
    テント泊が夢。
    まずはダイエットかな。

    気の向いた時、こちらにも写真をアップしています。 
    https://500px.com/takahisahirose 
     
  • ユーザーID:112447
    性別:男性
    生まれ年:1969
    活動エリア:東京
    出身地:東京
    経験年数:公開しない
    レベル:中級者
  • その他 その他

立山・雄山・浄土山

2016/11/16(水) 02:15

 更新
富山

立山縦走 雄山、 大汝山、大走り経由

活動情報

活動時期

2015/06/29(月) 04:58

2015/06/29(月) 12:26

ブックマークに追加

アクセス

1724人

文章

6/28 室堂山荘に泊まる。
山荘付近は平坦ですが、まだ雪道。
一の越山荘で泊まる予定でしたが改装工事中とのことで室堂山荘へ。

6/29
AM 05:00 室堂山荘を出発。
一の越山荘に向かうが、まだ陽が当たってないので斜面は固い雪。4本歯アイゼンで登ります。

一の越から立山三山までは雪もなく気待ちの良いトレイルでした!
しかし、大走りからコースを1/3ほど降りると雪斜面。急なところもあり4本歯アイゼンとストックでは不安がつのる。恐る恐るゆっくりと確実にステップを踏んで下山。装備不足を反省。

みなさん、じゅうぶん気を付けて、おもいっきり楽しんで来て下さいね!

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間28分
  • 活動距離活動距離7.47km
  • 高低差高低差743m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り884m / 909m
  • スタート04:58
  • -
  • 立山室堂山荘04:58 - 05:02 (4分)
  • 56分
  • 一ノ越05:58 - 06:16 (18分)
  • -
  • 一ノ越山荘06:00 - 06:11 (11分)
  • 52分
  • 雄山(立山)07:03 - 07:33 (30分)
  • 8分
  • 大汝山07:41 - 08:46 (1時間5分)
  • -
  • 大汝休憩所07:46 - 08:47 (1時間1分)
  • 7分
  • 富士ノ折立08:54 - 09:11 (17分)
  • 2時間13分
  • キャンプ場11:24 - 11:27 (3分)
  • 25分
  • 雷鳥荘11:52 - 11:55 (3分)
  • 31分
  • ゴール12:26
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン