活動データ
タイム
02:10
距離
8.5km
のぼり
509m
くだり
514m
活動詳細
すべて見る昨日の御嶽山に引き続き、本日は、奈良県に移動して大台ケ原山に来ました。 御嶽山でゆっくりしたあと、大台ケ原駐車場に向けてのんびりと下道で奈良県に向かいました。途中で夕飯を済ませ、大台ケ原駐車場に着いたのは夜中の2時。それから車の中で寝て、起きたのは6時過ぎ。それから準備をして、スタートしたのは7時。 まずは苔探勝路というところを一巡し、ウォーミングアップ。 次に本日の最高地点の日出ケ岳1695mに向かいます。最初は斜度も無く、走って登れましたが、途中から階段になり、そこからは歩きで登ります。山頂に到着したところ、山頂は急にガスに囲まれて、展望台からの見通しは全くありません。さっきまで晴れてたのに。もしかして私がガスを運んで来た?もしかして私が「ガスを呼ぶ男」?仕方ないので諦めて先に向かいます。 正木峠のあたりに来ると、遠くは見通せないけど、見晴らしが良く、素晴らしい景色が広がっています。しかし、ここも昔は森だったらしく、伊勢湾台風で多くの木が倒れ、それにより、地面が乾燥し、森が再生出来なくなったとのこと。さらに増えた鹿が若木を食べてしまい、森林の再生を阻んでいる。失ったものは簡単には戻らない。考えさせられます。 牛石ケ原を通り過ぎ、大蛇嵓(ぐら)に向かいます。嵓は、岩のことらしい。崖に張り出した岩場で、鎖の手摺で落下防止がされてますが、高所が苦手な私は、尻を付いて、ビビりながら記念撮影。 そこからシオカラ谷に向かいます。一気に標高を下げます。石がゴロゴロしており、危なくて、昨日のようには軽快に走れません。慎重に足場を選びながら足を運びます。 シオカラ谷には吊り橋があり、その下の流れは綺麗で顔を洗いたかったけど、吊り橋の下ではカップルが足を水に入れて涼んでいて、邪魔しちゃいけないと思い我慢しました。 さあ、ここからは駐車場まで登りです。最初はノンストップで頑張ろうと気合を入れましたが、長く続く階段にあっと言う間にギブアップσ(^_^;) そして、ようやく駐車場に戻ったのが、8時50分。YAMAPの停止ボタンを押したんですが、その後の保存を押してなかったので、時間が止まらず、活動時間が2時間11分になってしまいました。実際は1時間50分くらいです。 この夏休み☀️には、百名山を2座🌋⛰踏破し、満足満足。9時半には大台ケ原駐車場を出て、実家に向かいます。そこから延々と車🚗を走らせ、途中で渋滞🚗🚙🚌🚛🚕に巻き込まれながらどうにか実家に辿り着いたのが、18時過ぎ。疲れたあ。この2日間の車での走行距離は1192km‼️(1日目763km、2日目429km) トレラン🏃🏃2日連チャンよりこっちの方がキツかったかも。まだUターンが待っている。(^^;;
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。