活動データ
タイム
05:40
距離
7.8km
のぼり
740m
くだり
737m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る3連休を利用して、中央アルプス2座目、昨日の恵那山から移動・車中泊して木曽駒ヶ岳を目指す。 車中泊の場所は駒ヶ根インター近くの道の駅”花の里いいじま”。隣にセブンイレブンがある便利な道の駅。 木曽駒ヶ岳のロープウェイへはマイカー規制のためバス利用が必須。お盆時期は5:15に菅の平バスセンター発の始発があるため、それに合わせて起床&移動。 が、お盆シーズンなめてた。。。 5:00に菅の平バスセンターに着くもすでにメイン駐車場はいっぱいで隣の臨時駐車場に誘導される。 しかも、すでにチケット売場もバス乗車も長蛇の列で、バスに乗るまでに1.5時間かかった。 バス終点のしらかび平駅に着いてもロープウェイ待ち30分。 その後、ロープウェイの千畳敷駅に着いてからは、千畳敷カールを眺めつつ、宝剣岳が混む前にと、まずは極楽平からの宝剣岳を目指す。 宝剣岳は、バス乗車口の登山相談センターで「死亡事故が日本で最も多い場所」とさんざん脅されたけど、思ったよりあっさり山頂および山頂の尖った岩を無事登頂。その後は乗越浄土へ。 乗越浄土からは中岳・木曽駒ヶ岳を往復しても物足りなさそうなので、濃ヶ池方面から木曽駒ヶ岳を目指すことに。 濃ヶ池方面の登山道は人が少なく、ほとんど人とすれ違わず、黙々と歩く。 濃ヶ池方面はちょいちょい小川や目的地の濃ヶ池があるので、マイナスイオンが気持ちいい。 時間や体力に余裕があれば濃ヶ池周遊、オススメ。 濃ヶ池到着後は、雪渓周回を楽しみつつ、その後はメインの木曽駒ケ岳を目指す。 駒ヶ岳へは少し登ると稜線歩きが楽しめてここもイイ。 駒ヶ岳に着いてからは、想定通りの人混みのなか、中岳を経由して再び乗越浄土へ。 乗越浄土からは千畳敷ロープウェイ駅を目指し下山。 結構な急斜面もよく整備されてるので歩きやすい。 下山途中がこの日で最も晴れたタイミングで千畳敷カールや宝剣岳がキレイに見えた。 千畳敷駅に着くと帰りのロープウェイも整理券配布で2時間待ち。 千畳敷カールを眺めたり昼寝したりで時間を潰しつつ、ロープウェイに乗って16:00前に無事下山。 菅の平バスセンターに向かうバスはガンガン増発で待ちなし。 前日の恵那山の苦行とはうって変わって、この日は中央アルプスを大満喫。楽しい山行となりました。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。