YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

尾瀬 鳩待峠から竜宮小屋までハイキングピストン

えいちゃんさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:
    60歳の還暦を迎えたオジンです!

    現在、定年退職し雇用保険で生活を送っています!
    就職活動!毎月のハローワークが辛い....

    最近、持病が発病し病気と闘っている毎日です!
    ちょっとでも良くなったら近くのお山!
    筑波山に出かけています!!
  • ユーザーID:94716
    性別:男性
    生まれ年:1957
    活動エリア:茨城, 栃木, 福島
    出身地:茨城
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

尾瀬・燧ヶ岳

2015/07/05(日) 01:16

 更新
福島, 栃木, 群馬

尾瀬 鳩待峠から竜宮小屋までハイキングピストン

活動情報

活動時期

2015/07/04(土) 05:24

2015/07/04(土) 13:20

ブックマークに追加

アクセス

452人

文章

早朝 AM 0:50 自宅出発(マイカー)
   AM 2:00~2:50宇都宮経由日光・金精峠へ
       野生の鹿が道路脇に20頭~30頭遭遇
   AM 3:40 戸倉第1駐車場到着(到着後即仮眠4:25迄)
   AM 4:40 始発のバスで鳩待峠へ(5:10着)
   AM 5:25 鳩待峠より出発!!!
   AM 6:30 山の鼻到着 ここから雨が降り出しました。
         売店で雨宿りしながらコーヒーを沸かして一服!
   AM 7:25 行き先を尾瀬ヶ原へ雨の中出発!!
   AM 8:50 竜宮小屋到着 朝食の定番カップめんとおにぎり
   AM 9:40 竜宮小屋出発
   PM 1:10 鳩待峠着途中 山の鼻売店で雨宿り
   PM 1:25 乗合タクシーで戸倉第1駐車場へ
   PM 2:10 白根温泉で汗を流し帰路へ
     途中運転中睡魔が襲い戦場ヶ原で約30程度の仮眠
   PM 6:10 自宅着その後行きつけの居酒屋で一杯!!!

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間56分
  • 活動距離活動距離23.59km
  • 高低差高低差247m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り4,173m / 4,188m
  • スタート05:24
  • -
  • 鳩待山荘05:24 - 05:28 (4分)
  • 1時間3分
  • 至仏山荘06:31 - 07:25 (54分)
  • -
  • 山ノ鼻小屋06:31 - 07:25 (54分)
  • 1時間34分
  • 龍宮小屋08:59 - 09:44 (45分)
  • 1時間43分
  • 山ノ鼻小屋11:27 - 11:56 (29分)
  • -
  • 至仏山荘11:47 - 11:57 (10分)
  • 1時間15分
  • 鳩待峠13:12 - 13:20 (8分)
  • -
  • 鳩待山荘13:12 - 13:20 (8分)
  • -
  • ゴール13:20
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン