活動データ
タイム
04:26
距離
12.3km
のぼり
534m
くだり
539m
活動詳細
すべて見る毎週末天気がすぐれず朝起きたら雨 この日も出かける予定なかったのですが無性に歩きたくなり雨でも歩けるところ泥濘は歩きたくない 尾瀬に行こうかと思いましたが戸倉からバスで鳩待峠に行くのも面倒な気がしたので霧ヶ峰に行くことにしました。 朝、8時過ぎに家を出発したので霧ヶ峰に到着したのは10時半近くでしょうか ニッコウキスゲも過ぎて静かな霧ヶ峰です。 霧ヶ峰は以前、車山肩から歩いていますので今回は、八島ヶ原ビジターセンターからのスタートしました。 コースは、八島ヶ原ビジターセンター~八島ヶ原湿原~奥霧小屋~男女倉山(ゼブラ山)~北の耳~南の耳~殿城山分岐~車山乗越~車山山頂~車山肩~沢渡~旧御射山神社~ヒュッテ御射山~八島ヶ原湿原~八島ヶ原ビジターセンター 雨に降られることなく一日歩いて来ました。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。