YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

大菩薩嶺に行って来ました

すーさん

  • マイスター  シルバー
  • 自己紹介:富士山に登りたくて 2013年に秋に初めて 2014年夏に ツアーで富士山 剣が峰まで登頂
    日帰り出来る山にぼちぼち登っています
  • ユーザーID:53859
    性別:男性
    生まれ年:1961
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

大菩薩嶺・鶏冠山・大マテイ山

2015/07/12(日) 00:26

 更新
山梨

大菩薩嶺に行って来ました

活動情報

活動時期

2015/07/11(土) 11:58

2015/07/11(土) 17:36

ブックマークに追加

アクセス

166人

文章

久しぶりの晴天のためか、途中の高速道路が渋滞したため、12時からの登山開始です。

途中、ぬかるんでいる所もあったけど、全般的には問題無しでした。
雷岩で昼食をとり、大菩薩嶺まではいかないで、大菩薩峠に向けて出発。
介山荘で休憩をして下山しようと、YAMAPの地図を見ながら石丸峠方面に歩いていたのですが、右に入る道が出てこない。なんで?
介山荘に戻って道を確認しようと途中で戻り、あと少しで介山荘の所で、野生の鹿に遭遇しました。
こんな所で遭遇できるなんで、ラッキーでした。
結局、行きたかった道は、介山荘の所で右に入ればよかったです。
下山は、車も通る道なんで、楽に下山が出来ました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間38分
  • 活動距離活動距離9.04km
  • 高低差高低差688m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,570m / 3,575m
  • スタート11:58
  • 2分
  • ロッヂ長兵衛12:00 - 12:12 (12分)
  • 3時間13分
  • 大菩薩峠15:25 - 16:08 (43分)
  • 22分
  • 大菩薩峠16:30 - 16:33 (3分)
  • 1時間1分
  • ロッヂ長兵衛17:34 - 17:35 (1分)
  • 1分
  • ゴール17:36
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン