YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

尾瀬至仏山

oilさん YAMAP Meister Bronze

  • YAMAPマイスター:ブロンズ
  • 自己紹介:富士山は5回登りました。
    日帰りメインで登山を楽しみます。
  • 活動エリア:東京, 神奈川, 長野
  • 性別:男性
  • 生まれ年:公開しない
  • 出身地:千葉
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:中級者
  • その他 その他

尾瀬・燧ヶ岳

2015/07/13(月) 17:00

 更新
福島, 栃木, 群馬

尾瀬至仏山

活動情報

活動時期

2015/07/12(日) 09:42

2015/07/12(日) 16:19

ブックマークに追加

アクセス

173人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間37分
  • 活動距離活動距離10.47km
  • 高低差高低差830m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り929m / 924m
  • スタート09:42
  • -
  • 鳩待峠09:42 - 09:47 (5分)
  • -
  • 鳩待山荘09:42 - 09:47 (5分)
  • 52分
  • 至仏山荘10:39 - 10:56 (17分)
  • -
  • 山ノ鼻小屋10:41 - 10:56 (15分)
  • 2時間39分
  • 至仏山13:35 - 14:25 (50分)
  • 29分
  • 小至仏山14:54 - 15:22 (28分)
  • 56分
  • 鳩待峠16:18 - 16:19 (1分)
  • -
  • ゴール16:19
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

マイカー規制のため、戸倉駐車場から乗り合いタクシーで片道930円で鳩待峠へ。
日曜日なので頻繁に走ってます。結局、往復で、1860円。駐車料金1000円かかりました。。
しかし登山道のほとんどが木道と階段で整備費はすごそう。
山の鼻から至仏山山頂までは岩登りと階段で、持久力より筋力が要求されます。
一直線で山頂まで登りますので標高差800メートルといえどもかなり体力を消耗します。
しかし中腹からの尾瀬のパノラマは素晴らしいです!
鳩待峠にビールの自販機有。270円と良心的なお値段です。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン