YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

常念岳→蝶ヶ岳(日帰り)

YoRoRiさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:未記入
  • ユーザーID:96079
    性別:男性
    生まれ年:
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:公開しない
    レベル:公開しない
  • その他 その他

穂高岳・槍ヶ岳・上高地

2015/07/16(木) 13:21

 更新
長野, 富山, 岐阜

常念岳→蝶ヶ岳(日帰り)

活動情報

活動時期

2015/07/15(水) 04:02

2015/07/15(水) 14:50

ブックマークに追加

アクセス

270人

文章

北アルプスまで遠征してきました。北アルプスには名山が沢山あますが、一度挑戦したかった。
三股P~常念岳~蝶ヶ岳~三股Pの長距離コース、晴天に恵まれて登山してきました。
この日も暑かったのですが、途中へばることなく予想時間通り縦走できました。

(三股P~常念岳)
登山口から2時間半は単調で急坂な樹林帯が続きます。ここでは暑さと後半のことを考えてペースを押さえ
ぎみで登る。
眺望良好地点から前常念岳まで岩場の登りが続きます。眺望がいいので楽しい登りになります。
前常念から常念までも緩やかな岩場の登りです。槍ヶ岳や大天井岳などながめバッチリ。
常念岳山頂は360度大パノラマ眺望、槍ヶ岳が近くて最高。
(常念岳~蝶槍)
しばらく岩場の急な下りが続きます。槍や穂高見ながらなので楽しいです。
その後樹林帯に入ります。暑い時は、直射日光が避けられるのでいいかも。お花畑や池もありました。
蝶槍までの登りが最後の踏ん張りどころ、核心かもしれません。樹林帯から抜けると蝶槍に到着です。
(蝶槍~蝶ヶ岳)
槍ヶ岳~穂高連峰の眺望を見ながらのすばらしい稜線歩きが続きます。
(蝶ヶ岳~三股P)
約3時間の単調な樹林帯の急坂が続きます。山頂からのすばらし眺望とのギャップがあるかも。
途中、ゴジラ似の木があり、有名みたいです。防腐処理してないんで、いつまでもつのかな~
約11時間の長旅コースでした。

今年登ったキツイ度ベスト3あげてみました。
1位 谷川岳馬蹄形縦走(約14時間)
2位 三股P~常念岳~蝶ヶ岳(約11時間)
3位 谷川主脈縦走(約10時間)
【百名山】5座

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間10時間48分
  • 活動距離活動距離20.85km
  • 高低差高低差1,617m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り4,135m / 4,073m
  • スタート04:02
  • 3時間21分
  • 避難小屋07:23 - 07:33 (10分)
  • -
  • 前常念岳07:25 - 07:35 (10分)
  • 43分
  • 常念岳08:18 - 08:37 (19分)
  • 2時間19分
  • 蝶槍10:56 - 11:04 (8分)
  • 1時間4分
  • 蝶ヶ岳ヒュッテ12:08 - 12:08 (0分)
  • 2分
  • 蝶ヶ岳12:10 - 12:15 (5分)
  • 2時間35分
  • ゴール14:50
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン