YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

夏山 鳥海山鉾立口(象潟口)外輪コース →文殊岳→伏拝分岐→行者岳→七高山山頂→神社→千蛇谷コース

てろさん

サポーター
  • サポーター サポーター No.285
  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:冬山が好きです。
    日本酒も、お刺身も、ワインも。
    山で食べること飲むこと、山で過ごす時間が、好きです。

    日本百名山を60歳までにすべて登頂したいとひそかに、、、実行中。。。( ̄ー ̄)ニヤリ
    まだまだ79座残ってます(笑)
    2016/9月落石にあい、右足負傷。二か月入院、四か月リハビリ。

    懲りずに山登ってます。。。
  • ユーザーID:30648
    性別:女性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:公開しない
    出身地:秋田
    経験年数:5年未満
    レベル:公開しない
  • その他 その他

鳥海山・荒神ヶ岳・七高山

2015/07/18(土) 22:52

 更新
山形, 秋田

夏山 鳥海山鉾立口(象潟口)外輪コース →文殊岳→伏拝分岐→行者岳→七高山山頂→神社→千蛇谷コース

活動情報

活動時期

2015/07/18(土) 06:55

2015/07/18(土) 14:26

ブックマークに追加

アクセス

451人

文章

朝起きてベランダから鳥海山がくっきりと見えました。。今日登らなければいつ登れるの???今でしょ!
みたいな気持ちになり、山スキーで登ったコースを夏山でも確認したくて、鳥海山に決めました!
昨年の今日は、富士山に登った日でした。。。。

一年間、自分の山行を振り返りながら、原点はやっぱり、鳥海山だなと。
一人で登る山をもっと増やしていけたら、いいなぁ。
そのためには、まだまだたくさんの山にいろんな人と登って山をもっと知りたいなと思った今日。

七合目の御浜小屋までは、写真を撮りながらも70分くらいで着きました。八合目の八丁坂でレインウエアを着ました。
七高山が今日の山頂です。誰もいなくて逆にびっくりしました。下山は千蛇谷コースで。
二時間半。無事に下山できてよかった!!




同じ花でも、山によって、見方、咲き方が違うんだなとか分かりました!

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間31分
  • 活動距離活動距離28.10km
  • 高低差高低差1,095m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り8,839m / 8,846m
  • スタート06:55
  • 3時間12分
  • 文珠岳10:07 - 10:09 (2分)
  • 29分
  • 伏拝岳10:38 - 10:40 (2分)
  • 6分
  • 行者岳10:46 - 10:48 (2分)
  • 20分
  • 七高山11:08 - 11:15 (7分)
  • 3時間11分
  • ゴール14:26
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン