YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

旭岳ピストン。

mitsuoさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:登山を始めて3年目に入りました、この機会にネームを改名しました、皆様、今後とも宜しくお願い申し上げます。
    最近は、山に登る事が減りつつありますが、
    冬山に向け、道具だけは準備中です。
  • 活動エリア:北海道
  • 性別:男性
  • 生まれ年:公開しない
  • 出身地:
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:
  • その他 その他

大雪山系・旭岳・トムラウシ

2015/07/20(月) 22:40

 更新
北海道

旭岳ピストン。

活動情報

活動時期

2015/07/19(日) 06:34

2015/07/19(日) 11:40

アクセス:397人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間6分
  • 活動距離活動距離5.68km
  • 高低差高低差688m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り804m / 807m
  • スタート06:34
  • 16分
  • 旭岳石室06:50 - 06:54 (4分)
  • 1時間45分
  • ニセ金庫岩08:39 - 08:41 (2分)
  • 12分
  • 旭岳08:53 - 09:26 (33分)
  • -
  • 旭岳08:53 - 09:26 (33分)
  • 1時間40分
  • 旭岳石室11:06 - 11:09 (3分)
  • 31分
  • ゴール11:40
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

登行記録
登行日 平成27年7月19日
工程  AM0:00 苫小牧自宅出発
    AM1:50 岩見沢高速道路乗
    AM3:00 旭川北高速道路降
    AM4:00 旭岳ロープウェー乗り場手前無料駐車場着
    AM5:30 駐車場にて仮眠
    AM6:00 準備
    AM6:15 ロープウェー第二便に乗車(思っていたより空いていた。)
    AM6:25 ロープウェー姿見駅着
    AM6:35 登行開始
    AM6:55 石室到着
    AM8:45 金庫岩到着
    AM9:00 頂上到着
    AM9:25 下山開始
    AM11:10 石室到着
    AM11:22 夫婦池着
    AM11:30 姿見駅到着
    PM12:00 ロープウェー下山乗車
    PM12:30 駐車場出発(帰宅)
          帰路ルート 美瑛-富良野-占冠-日高-平取-日高門別
                苫小牧東-苫小牧西-自宅 PM17:15到着

感想 北海道で一番高い山大雪山旭岳に登頂、自宅出発時は小雨、岩見沢~高速道路に
   乗って旭川北まで移動中はどしゃ降り、ちょっと心配になってきた。しかし旭川北
   で高速を降りる時には、小雨になり、旭岳温泉駐車場に到着した時には、雨は止ん、でいた、よし、
   日頃の行いが良いせいか天気は回復してきた。
   駐車場で、仮眠を取り、ロープウェー2番目発車便に乗り姿見到着、頂上をみてみると雲は取れ霞んで   はいるが、頂上方向は見えている、イイゾー・・・
   気温も、予想していた暑さには成らず登行中は適温の13度位,
   山は自分たちを受け入れてくれているようだ、(´・ε・`)ムムム
   予定では、旭岳頂上で回りの山容を確認して次の山までと思っていたが、相方の
   疲労がピークとなり、下山の体力を考慮し今回は旭岳頂上で折り返し下山とした。
   今回の登頂で周りの山々の様子がわかったので、次回はソロで荒井岳、間宮岳、中岳
   温泉経由の縦走でもしてみよう。そして、来週の登頂予定の利尻山に向け準備をするのだった。
   終わり。
   

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン