YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

地図切り替えの練習&トレーニング

多田志郎さん

サポーター
  • サポーター サポーター No.1746
  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:.
    12月~2月、雪山はどうも好みません。
    3月~5月、花粉症が辛くて行きたくありません。
    5月~10月、山ヒルが気になります。
    7月~9月、暑いのは苦手です(>_<)
    10月~11月、紅葉の人混みが超苦手です。

    なのに、山が好きです。

    19歳で左膝を、37歳で右膝を骨折し…バランスの取れたガタガタ足で、顔晴ります。




    拝見させていただいた日記には「いいね!」付けさせていただいております。
    「面白い写真」よりも
    「興味深い文章力」
    に惹かれてしまう、そんな私です。
    どうぞ宜しくお願いいたします。
  • ユーザーID:198414
    性別:男性
    生まれ年:1976
    活動エリア:神奈川
    出身地:
    経験年数:10年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

大山(神奈川県)

2017/09/13(水) 22:32

 更新
神奈川

地図切り替えの練習&トレーニング

活動情報

活動時期

2017/09/09(土) 14:37

2017/09/09(土) 17:34

ブックマークに追加

アクセス

324人

文章

(※スマホのGPSに不具合が起きたため、プロトレックスマートでの記録をアップします。)


活動範囲の地図を途中で切り替えたらどうなるのか知りたくて、午後からトレーニングがてら大山に行きました。




まず、「大山(神奈川県)」の地図でいつもの日向の登山口よりスタート!

九十九曲がりで見晴台まで

二重滝方面へ行き、下社へ
ここで「丹沢系」の地図へ切り替え

表尾根で大山山頂へ
ここで再び「大山(神奈川県)」に変更

つづら坂経由で駐車場へ



(TORQUE g02を使ってる方、GPSの不具合は出ませんかね?
やまっぺさんとか、そうでしたよね?
私は今まで5回ほど山で軌跡がストップしちゃってた事があります・・・(^^;)
時間だけ進んで、現在位置が全く動かない・・・・困ります(T_T) )




仕事の影響でスタートが遅れてしまいましたが、日没までに戻れて良かったです。


ただの練習&練習なのでコメント欄は控えさせていただきました。
(方向性も定まってない日記です。GPSが不調のせいかyamap内でも迷子ぎみの私です。)



タイヨウ フレア  (’-’*)♪

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間2時間57分
  • 活動距離活動距離9.19km
  • 高低差高低差932m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,306m / 1,354m
  • スタート14:37
  • 1時間44分
  • 大山16:21 - 16:42 (21分)
  • 47分
  • キャンプ場17:29 - 17:30 (1分)
  • 4分
  • ゴール17:34
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン

コメントを投稿する

コメント欄は無効にしてあります