YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

八ヶ岳1日目:行者小屋〜阿弥陀岳〜赤岳

まえちゃんさん YAMAP Meister Gold

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:
    登山は夏山がメインで
    雪が降るとスキー・スノボへ。

    2016年夏山シーズンは余裕がなく、
    「@お休み中」でしたが
    スノボ/スキーシーズンになったので
    少しずつ復活します!
    皆さま、また仲良くしてください(^^)

    *********************************
    2016年夏山,日記公開準備中です。
    (ほんのちょっとは登りました)

    2016/06 甲州高尾山
    2016/07 焼岳(北アデビュー戦)
    2016/08 那須岳(三斗小屋温泉泊)
    高尾山(御朱印集め)
    2016/10 燕岳(燕山荘泊)
    *********************************

    よろしくお願いします(﹡ˆoˆ﹡)

    *+.\( °ω° )/.:+*
    目標:
    富士山,北岳,白馬岳,
    燕岳(2016/10達成)
    仙丈ケ岳
  • 活動エリア:山梨, 長野, 東京
  • 性別:公開しない
  • 生まれ年:公開しない
  • 出身地:
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

八ヶ岳

2015/07/27(月) 00:38

 更新
長野, 山梨

八ヶ岳1日目:行者小屋〜阿弥陀岳〜赤岳

活動情報

活動時期

2015/07/19(日) 07:11

2015/07/19(日) 15:48

アクセス:143人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間37分
  • 活動距離活動距離10.53km
  • 高低差高低差1,433m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,917m / 655m
  • スタート07:11
  • 49分
  • やまのこ村08:00 - 08:11 (11分)
  • -
  • 赤岳山荘08:11 - 08:13 (2分)
  • 3分
  • 美濃戸山荘08:16 - 08:18 (2分)
  • 2時間15分
  • 行者小屋10:33 - 11:15 (42分)
  • 1時間23分
  • 阿弥陀岳12:38 - 12:54 (16分)
  • 42分
  • 八ヶ岳13:36 - 13:49 (13分)
  • 46分
  • 赤岳14:35 - 14:56 (21分)
  • -
  • 赤岳頂上小屋14:55 - 15:00 (5分)
  • 26分
  • 赤岳天望荘15:26 - 15:42 (16分)
  • 6分
  • ゴール15:48
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

八ヶ岳縦走1日目:
美濃戸口〜行者小屋〜阿弥陀岳〜中岳〜赤岳〜赤岳天望荘

お昼あたりからガスって、雨も降ってきました。この日は山頂からの景色はなにも見えず。
赤岳付近の岩場は景色が見えないことで恐怖心が生まれず、良かった…と思うことにします。笑

阿弥陀岳はザックを下においてから登ったほうがいいかもしれません。登りは登れるのですが、下りはかなり注意が必要でした(雨で滑ったから?)。身軽な格好にしてから、阿弥陀岳に行ってよかったです。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン