YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

夏山講習の仲間を訪ねて、仙丈ヶ岳〜甲斐駒ヶ岳

ちえりんぎさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:山登り4年目の初心者です😊昨年の1月、八ヶ岳へ行き冬山にハマっています!🏔❄️❄️❄️✨

    2015年
    4.高尾山
    5.御岳山
    6.上高地
    7.筑波山、月居山(袋田の滝)
    8.地元(広島)の沢登り
    9.八ヶ岳(紅葉狩り^^;)

    2016年
    5.伯耆大山
    6.涸沢
    7.谷川岳
    8.立山三山~別山、地元の沢登り
    9.裏見の滝(みなかみ町)、八ヶ岳(天女山)
    10.グランドキャニオン(富士山),ユーシン渓谷
    11.金峰山、鋸山、金時山
    12.杓子山(忍野八海)、長者ヶ岳(田貫湖)、毛無山(河口湖)、毛無山(本栖湖)、三つ峠

    2017年
    1.根石岳(八ヶ岳)・醤油樽の滝(第1)、雲取山(三峰口)、宝台樹(スノボ)、七ツ石山
    2.桝形山(スキー)、入笠山、車山
    3.入笠山、黒岳、北横岳.縞枯山、大日ヶ岳(岐阜)・天狗山、越前岳、上高地(釜トンネル〜)、入笠山
    4.雲取山(小袖山)、唐松岳(唐松山荘で敗退)、鋸山、三国山
    5.伯耆大山、石鎚山・天狗岳、剣山、上高地(〜明神池)、九鬼山、立山(雷鳥沢)、白馬岳・杓子岳・白馬鑓ヶ岳
    6.竜ヶ岳.富士山(須走口〜幻の滝)、燕岳、鷹狩山、赤岳
    7.檜洞丸、爺ヶ岳、広沢寺岩場(クライミング)、銭壺山、五竜岳
    8.北岳、烏帽子岳・野口五郎岳、槍ヶ岳
    9.武尊山、甲斐駒ヶ岳・仙丈ヶ岳、本谷沢(沢登り)、針ノ木岳.蓮華岳
    10.那須岳(朝日岳.三本槍岳.茶臼岳)・越後駒ヶ岳、立山(真砂岳.別山.奥大日岳)、硫黄岳、安達太良山、鏡平
    11.西天狗岳・東天狗岳・本沢温泉(八ヶ岳)、瑞牆山、三条の湯(奥多摩)、【台湾】玉山
    12.白駒池(八千穂高原スキー場)、谷川岳、上高地明神池、十日町(新潟県)、剣山・次郎笈

    2018年
    1.伯耆大山、宮島弥山、氷ノ山、西穂高 丸山、白馬八方尾根、硫黄岳・醤油樽の滝、入笠山、北横岳
    2.鹿島槍スキー場北方黒沢尾根、根石岳、赤岳(地蔵の頭)、白樺高原(スキー場)、臥竜山・掛頭山、恐羅漢山・旧羅漢、赤倉温泉(スキー場)、斑尾山(スキー場)
    3.赤沢山(スキー場)、摩利支天岳(乗鞍高原)、伊豆ヶ岳、日向山
    4.赤岳(新教寺尾根)、榛名山、にゅう(白駒池)、針ノ木大雪渓(針ノ木峠)
    5.尾瀬沼、針ノ木大沢雪渓、阿弥陀岳・赤岳、広沢寺(クライミング)
    6.平標山・仙ノ倉山、湯河原 幕岩(クライミング)、
  • ユーザーID:272554
    性別:女性
    生まれ年:1967
    活動エリア:長野, 富山, 山梨
    出身地:広島
    経験年数:5年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他
仙丈ヶ岳

2017/09/13(水) 06:57

 更新
長野, 山梨

夏山講習の仲間を訪ねて、仙丈ヶ岳〜甲斐駒ヶ岳

活動情報

活動時期

2017/09/09(土) 08:16

2017/09/10(日) 14:23

ブックマークに追加

アクセス

1282人

文章

8月末に槍ヶ岳を登頂した同志と愉快な仲間、早速山行プランを立ててくれました⛰✨私は相方とテント泊⛺️、仲間は2つの山荘に分かれて泊まったようです☝🏻でも、皆さんには内緒で計画を立てました😁(お邪魔にならないように(笑))
こんな素敵な山行もでき、幸せ〜〜😍
下山後は、ご当地グルメのほうとうと馬刺し、もつ煮を食べて温泉♨️で身体を労わりました😋

http://www.mitamanoyu.jp/

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間17時間7分
  • 活動距離活動距離18.85km
  • 高低差高低差1,047m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,420m / 2,458m
  • スタート08:16
  • -
  • 北沢峠08:16 - 08:21 (5分)
  • -
  • 北沢峠 こもれび山荘08:16 - 08:20 (4分)
  • 8分
  • 北沢駒仙小屋08:28 - 08:29 (1分)
  • 1時間24分
  • 北沢駒仙小屋09:53 - 09:56 (3分)
  • 1時間41分
  • 大滝頭11:37 - 11:57 (20分)
  • 16分
  • 薮沢小屋12:13 - 12:17 (4分)
  • 13分
  • 水場12:30 - 12:34 (4分)
  • 1分
  • 馬ノ背ヒュッテ12:35 - 12:45 (10分)
  • 48分
  • 仙丈小屋13:33 - 14:04 (31分)
  • 17分
  • 仙丈ヶ岳14:21 - 14:45 (24分)
  • 48分
  • 小仙丈ヶ岳15:33 - 15:41 (8分)
  • 28分
  • 大滝頭16:09 - 16:22 (13分)
  • 1時間11分
  • 北沢駒仙小屋17:33 - 06:40 (13時間7分)
  • -
  • キャンプ場06:40 - 06:41 (1分)
  • 28分
  • 仙水小屋07:09 - 07:16 (7分)
  • 31分
  • 仙水峠07:47 - 07:52 (5分)
  • 1時間16分
  • 駒津峰09:08 - 09:22 (14分)
  • 18分
  • 六方石09:40 - 09:56 (16分)
  • 55分
  • 甲斐駒ヶ岳10:51 - 11:13 (22分)
  • 30分
  • 六方石11:43 - 11:48 (5分)
  • 14分
  • 駒津峰12:02 - 12:14 (12分)
  • 56分
  • 仙水峠13:10 - 13:14 (4分)
  • 43分
  • 仙水小屋13:57 - 14:02 (5分)
  • 1分
  • 水場14:03 - 14:04 (1分)
  • 17分
  • キャンプ場14:21 - 14:22 (1分)
  • -
  • 北沢駒仙小屋14:22 - 14:23 (1分)
  • -
  • ゴール14:23
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン