活動データ
タイム
09:28
距離
21.3km
のぼり
1723m
くだり
1526m
活動詳細
すべて見る鈴鹿の峰を繋ぐことを計画。まずは、日帰りで可能なルートを探してみた。御池岳と藤原岳を調べて、下山後の戻りに自転車の活用を取り入れた。鞍掛峠にデポして大貝戸登山口からスタート。八合目付近に蜂の巣との情報を参考に注意して登頂。藤原山荘で一休みして白瀬峠を目指します。途中の鉄塔からは東ボタンブチはじめ伊吹山から養老に藤原方面と眺望を楽しめた。白瀬峠迄の下りはその後の登り返しを覚悟させる。白瀬峠からは、コグルミルートと合流するルートか真の谷を通るか迷い結局真の谷を選択する。これが道なき道と苦労した❗テントを見たときは安堵したが御池への登りは谷筋を遡りルーファイしながら、途中2mほど滑りはあるもなんとかコグルミからのルートに合流した。御池への登りは結構足にきた。谷筋を遡るのは案外楽しみを覚えながら、鈴鹿の奥深さを体感できた❗はまりそうですね❗今回は藤原からのルートでしたが、御池からのほうがルートは分かりやすいように思えた。次は藤原から竜ヶ岳に挑戦してみようかと計画してみるかな?
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。