YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

富士山に会いたくて💕 大菩薩嶺‼️

あさこさん YAMAP Meister Gold

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:最初は、お散歩〜ハイキングから始まり
    息子達と富士山に登ったことをきっかけに
    日本七霊山(私は山上ヶ岳の代わりに御嶽山)を制覇!
    今では夫婦二人で夏山登山でアルプスに登ることを楽しみにしています。
    春&秋は近場の山へ🎶
    冬は冬眠しています..zzZZ

    登った山 (自分の記録として)
    ○武田尾〜生瀬廃線ウォーク
    ○六甲山・富士山
    ○大山・篠山マラソンコースウォーク(2日で完歩)・剣山・屋久島縄文杉・白谷雲水峡
    三輪山・砥峯高原
    ○石鎚山・氷ノ山・伊吹山・金剛山・曽爾高原倶留尊山
    ○扁妙の氷瀑・保久良山・吉野山・笠形山・白山・御嶽山・木曽駒ヶ岳・千ケ峰・上高地〜岳沢・乗鞍岳・白髪岳〜松尾山・三草山
    ○三岳〜小金ケ岳・明神山
    葛城山・青葉山・高御位山
    大峰奥駈道釈迦ケ岳〜八経ケ岳
    立山三山縦走・荒島岳・燕岳〜常念岳縦走・御在所岳〜鎌ケ岳
    ○六甲全山縦走=オテルド摩耶泊・雪彦山〜地蔵岳・白馬三山縦走・一日三座ピークハント(蓼科山・霧ヶ峰車山・美ヶ原王ケ頭)
  • 活動エリア:兵庫, 長野
  • 性別:女性
  • 生まれ年:公開しない
  • 出身地:大阪
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

大菩薩嶺・ 鶏冠山(黒川山)・倉掛山

2015/07/20(月) 18:02

 更新

富士山に会いたくて💕 大菩薩嶺‼️

公開

活動情報

活動時期

2015/07/20(月) 07:04

2015/07/20(月) 11:47

アクセス:181人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間4時間43分
  • 活動距離活動距離7.79km
  • 高低差高低差486m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り761m / 756m
  • スタート07:04
  • -
  • ロッヂ長兵衛07:04 - 07:15 (11分)
  • 1時間30分
  • 大菩薩嶺08:45 - 08:49 (4分)
  • 1時間48分
  • 大菩薩峠10:37 - 10:52 (15分)
  • 52分
  • ロッヂ長兵衛11:44 - 11:47 (3分)
  • -
  • ゴール11:47
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

今回の旅の最終日は、関西からはなかなか手の届かない大菩薩嶺へ❗️
百名山のコメントでは富士山がとても綺麗に大きく見える!
とあったので、期待に大きく胸を膨らませて登り始めました🎶
雷岩が近づくにつれ、振り返るごとにキレイな富士山が迎えてくれます。幸せ💖
でも、雷岩〜大菩薩峠迄のコースで大迫力で迫って来る富士山が見える筈が、丁度その頃から大きな雲が富士山を覆い隠します(。>_<。)
ここから最高の富士山を拝んで帰るつもりが、お天気は最高に良いのに富士山だけが隠れてしまっているもどかしさで、テンションがダダ落ち…
いつかリベンジしたいものです😄👍

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン