YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

甲斐駒ケ岳と仙丈ケ岳

forestさん YAMAP Meister Gold

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:ダイエット目的で去年から登山を始めました。
    おかげで1年で20kgの減量に成功。
    同時に始めたジョギングと合わさり、最近はトレラン気味になりつつあり。
    どこに向かうのか、向かうべきか!?
  • 活動エリア:三重
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1968
  • 出身地:広島
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:中級者
  • その他 その他

北岳・間ノ岳

2015/07/21(火) 22:44

 更新
山梨, 長野

甲斐駒ケ岳と仙丈ケ岳

公開

活動情報

活動時期

2015/07/20(月) 07:14

2015/07/21(火) 11:57

アクセス:249人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間28時間43分
  • 活動距離活動距離17.42km
  • 高低差高低差1,127m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,511m / 2,467m
  • スタート07:14
  • -
  • 北沢駒仙小屋07:14 - 07:14 (0分)
  • 22分
  • 仙水小屋07:36 - 07:40 (4分)
  • 20分
  • 仙水峠08:00 - 08:05 (5分)
  • 50分
  • 駒津峰08:55 - 09:08 (13分)
  • 12分
  • 六方石09:20 - 09:25 (5分)
  • 33分
  • 甲斐駒ヶ岳09:58 - 11:27 (1時間29分)
  • -
  • 駒ヶ岳09:59 - 11:28 (1時間29分)
  • 35分
  • 摩利支天12:03 - 12:11 (8分)
  • 24分
  • 六方石12:35 - 12:40 (5分)
  • 14分
  • 駒津峰12:54 - 13:12 (18分)
  • 24分
  • 双児山13:36 - 13:37 (1分)
  • 52分
  • 北沢峠 こもれび山荘14:29 - 05:01 (14時間32分)
  • -
  • 北沢峠14:29 - 04:56 (14時間27分)
  • 1時間46分
  • 小仙丈ヶ岳06:42 - 06:52 (10分)
  • 40分
  • 仙丈ヶ岳07:32 - 08:53 (1時間21分)
  • 10分
  • 仙丈小屋09:03 - 09:13 (10分)
  • 2時間44分
  • 北沢峠 こもれび山荘11:57 - 11:57 (0分)
  • -
  • 北沢峠11:57 - 11:57 (0分)
  • -
  • ゴール11:57
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

長いこと生きていると少しはいいことがあるもんだと思うことがある。
休みを利用して、あこがれの甲斐駒と仙丈ケ岳へ。
とくに7/21の仙丈ケ岳は、すこぶる快晴。
甲斐駒は今一つだったが、仙丈ケ岳は言う事なしの天気。
360°視界で、思わず頂上で1時間以上居座ることに。
不思議と富士山が間近で見えた事も、驚きの一つ。
最近覚えたコンパスを使い、地図とにらめっこで手当たり次第山の形と名前を覚えていく。
それと同時に、次の計画が頭をよぎる。
あー、時間があればどこにでも行くのになー。
仙丈ケ岳は、なるほどなだらかでどこか女性をイメージ。
一方、荒々しい甲斐駒は男性のイメージ、そのもの。
いつも通り、行きは快速で帰りはのろのろ。
次の山登りまでに、右ひざを直さなくっちゃ!!

7/20
5:45 仙流荘バス出発
7:00 こもれび山荘、チェックイン後、甲斐駒に出発
8:00 仙水峠
9:00 駒津峠
10:00 甲斐駒ケ岳山頂
11:30 甲斐駒ケ岳出発
15:20 双児山経由、こもれび山荘着

7/21
5:00 こもれび山荘出発
6:00 大滝頭
6:40 小仙丈ケ岳
7:30 仙丈ケ岳山頂
8:50 仙丈ケ岳出発
12:00 馬の背、大手山荘経由、こもれび山荘着

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン