活動データ
タイム
02:42
距離
11.1km
のぼり
572m
くだり
1286m
活動詳細
すべて見る甲斐大和駅-上日川峠-福ちゃん荘(25)-大菩薩峠(50)-大菩薩嶺(50)-丸川荘(60)-林道(60)-大菩薩峠登山口(35) コースタイム4h40m(林道含む) 行動時間:2h43m 今日は簡単に登れて、展望と尾根の風景が素晴らしい大菩薩峠に。 始発電車で塩山駅→バス→大菩薩峠登山口経由の予定が寝坊。 電車とバスの時刻確認。立川駅6:51発->甲斐大和8:01着に間に合えば、 甲斐大和->上日川峠の始発8時10分のバス乗れることが分かったのでそっちから登ることに。 朝山梨方面へ向かう中央線は1/3くらい登山客。甲斐大和駅に到着。 改札出ると、すぐ左の駐車スペースに上日川峠行きマイクロバスが止まってます。 駅を降りた客は全員登山者でそのままバスに吸い込まれていきます。満席で出発。 上日川峠でバスを降りると登山口&ロッジ長兵衛があります。 ロッジの右側から登山道に入り、福ちゃん荘までなだらかに登ります。 福ちゃん荘到着。田舎の食堂+商店みたいな感じです。 ここから大菩薩峠は幅の広い歩きやすい登山道です。 さっくりと次の小屋介山荘&大菩薩峠につきました。 今日は台風一過の後で風が超強いですが、その代わり快晴。 富士山、南北アルプスの絶景が目の前に広がります。大菩薩峠の稜線自体も美しい。 大菩薩峠-賽ノ河原-雷岩までずっとこの景色を堪能できます。 雷岩は上日川峠への下山と大菩薩嶺への分岐。大菩薩嶺へ向かいます。 大菩薩嶺へも簡単につきました。ここから苔むした薄暗い樹林帯の中を歩きます。 ごつごつ、ねちょねちょした道を下ります。 しばらく下り突然視界が開けると、そこが丸川荘です。 樹林に囲まれた草地が広がるのどかな空間です。 ここからラスト登山口まで急な下りを一気に降りていきます。 最後は大菩薩登山口バス停まで林道を歩いてゴール。バス停には一件食堂、番屋茶屋があります。 お店の人によると今日は台風明けでお客さんが少ないらしい。 帰りのバスは地元の人が3人ほど乗っているだけでした。 駅前で塩山温泉の公衆浴場、宏池荘に寄り、道端の果物屋でぶどうをゲットして帰宅。 公衆浴場のオジサンによると昔は塩山温泉には温泉宿が18件だったかあったらしいが、今は5件しか営業していないらしい。 循環式の温かい湯浴槽と冷たい源泉浴槽があって交代浴ができてとても気持ち良かった。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。