YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

鳩待峠~東電小屋~沼尻~大清水

まっちゃんさん YAMAP Meister Silver

  • YAMAPマイスター:シルバー
  • 自己紹介:子供たちと、低山ハイキングをメインに楽しんでいます。
  • 活動エリア:神奈川
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1973
  • 出身地:神奈川
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

尾瀬・燧ヶ岳

2015/07/27(月) 16:43

 更新
福島, 栃木, 群馬

鳩待峠~東電小屋~沼尻~大清水

活動情報

活動時期

2015/07/20(月) 10:26

2015/07/21(火) 13:49

ブックマークに追加

アクセス

268人

タグ

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間27時間23分
  • 活動距離活動距離32.09km
  • 高低差高低差631m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り8,762m / 9,158m
  • スタート10:26
  • -
  • 鳩待山荘10:26 - 10:33 (7分)
  • -
  • 鳩待峠10:26 - 10:33 (7分)
  • 1時間0分
  • 至仏山荘11:33 - 12:26 (53分)
  • -
  • 山ノ鼻小屋11:34 - 12:27 (53分)
  • 2時間4分
  • 東電小屋14:31 - 05:39 (15時間8分)
  • 1時間20分
  • 段小屋坂06:59 - 07:01 (2分)
  • 1時間14分
  • 沼尻休憩所08:15 - 09:00 (45分)
  • 1時間24分
  • 尾瀬沼山荘10:24 - 10:26 (2分)
  • 52分
  • 尾瀬峠11:18 - 11:23 (5分)
  • -
  • 三平峠11:18 - 11:23 (5分)
  • 1時間2分
  • 一ノ瀬休憩所12:25 - 12:28 (3分)
  • 1時間18分
  • 大清水休憩所13:46 - 13:49 (3分)
  • -
  • ゴール13:49
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

今回は、祖父母と長男、下のチビとで一泊二日で尾瀬に行ってきました。

一日目は10:00に尾瀬戸倉駐車場を出発し乗り合いバスで鳩待峠に到着し、尾瀬ヶ原をぬけて東電小屋で一泊しました。
コースも木道がメインで歩きやす、のんびり散策しながら東電小屋に到着できました。

二日目は朝露の中5:30頃に東電小屋を出発し沼尻に向かい、尾瀬沼沿いに三平峠を越えて大清水まで歩き、大清水からバスで尾瀬戸倉へと戻りました。
尾瀬は木道がメインとと思っていましたが、二日目は山道が結構あり大清水発の尾瀬戸倉へ向かうバスに間に合わすため早いペースで歩いた為、子供たちにはハードだったようです。

二日間とも天候にも恵まれ日光キスゲも綺麗に咲いており、いい思い出になりました。

今回、違うアプリでルート記録したせいか距離に大分誤差が出てしまいました。
実際の総行程は32kmではなく26kmくらいではないかと思います。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン