YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

一石二鳥(座)ならず甲斐駒ケ岳。涙雨とコケの北沢峠。

98℃さん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:◎現在、フォローしていただいてもリフォロー出来ませんので、あしからずm(__)m
  • 活動エリア:神奈川, 東京, 山梨
  • 性別:男性
  • 生まれ年:公開しない
  • 出身地:高知
  • 経験年数:公開しない
  • レベル:初心者
  • その他 その他

北岳・間ノ岳

2015/07/28(火) 13:14

 更新

一石二鳥(座)ならず甲斐駒ケ岳。涙雨とコケの北沢峠。

公開

活動情報

活動時期

2015/07/22(水) 05:28

2015/07/22(水) 14:18

アクセス:476人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間50分
  • 活動距離活動距離8.48km
  • 高低差高低差984m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,666m / 1,678m
  • スタート05:28
  • -
  • 北沢駒仙小屋05:28 - 05:29 (1分)
  • 31分
  • 仙水小屋06:00 - 06:04 (4分)
  • 2時間18分
  • 駒津峰08:22 - 08:30 (8分)
  • 21分
  • 六方石08:51 - 09:00 (9分)
  • 51分
  • 甲斐駒ヶ岳09:51 - 10:32 (41分)
  • -
  • 駒ヶ岳09:54 - 10:32 (38分)
  • 54分
  • 六方石11:26 - 11:32 (6分)
  • 18分
  • 駒津峰11:50 - 11:59 (9分)
  • 1時間14分
  • 仙水峠13:13 - 13:21 (8分)
  • 28分
  • 仙水小屋13:49 - 13:52 (3分)
  • 25分
  • 北沢駒仙小屋14:17 - 14:17 (0分)
  • 1分
  • ゴール14:18
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

●7月21日から24日の3泊4日の予定で南アルプスへ行ってきました。(結果的には2泊3日になってしもうた)
21日は仕事が終わった後、電車で甲府まで。甲府から3時間バスにて北沢峠へ移動。長衛小屋のテント場にてテント泊の移動のみ。
今回は『塚ちゃんさん』のアドバイスで「味の素 グリナ」を試した見ました。味の素のWebをよく見ていると、お試しセット6本入が500円というので試してみました。結果は、Goodでした。疲れもとれて眠れました。この場を借りて『塚ちゃんさん』ありがとうございました。

●長衛小屋のテント場をベースに甲斐駒ケ岳と仙丈ヶ岳、そして体調が良ければ広河原に移動して北岳を思っていましたが、22日の夜から思わぬ大雨でテント内は浸水。23日は長衛小屋のテント場の最終日だったので、延長せずに雨の中テントを撤収して帰ってきました。なので2泊3日の山旅でした。
その後他の人の活動記録を見ていると24日は鳳凰三山から仙丈ヶ岳や北岳を撮影した写真を見ると晴れたようです。仕方ないですねこればかりは。

●活動日記の写真は3日分まとめて載せています。同じような写真ばかりでm(__)mm(__)mm(__)m
なお、登りで仙水小屋を過ぎた辺りでGPSが何故か切れて、グラフが変になっています。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン