YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

西穂高岳独標へ

コッシーさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:和歌山県から日帰り可能な低山を中心に活動しています。
    「無理せず楽しく!」がモットーです。
  • 活動エリア:和歌山, 奈良, 大阪
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1964
  • 出身地:和歌山
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

穂高岳・槍ヶ岳・上高地

2015/07/27(月) 10:19

 更新
長野, 富山, 岐阜

西穂高岳独標へ

公開

活動情報

活動時期

2015/07/25(土) 07:57

2015/07/25(土) 14:14

アクセス:307人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間17分
  • 活動距離活動距離7.17km
  • 高低差高低差586m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,536m / 1,568m
  • スタート07:57
  • 1時間12分
  • 西穂山荘09:09 - 09:28 (19分)
  • 1時間10分
  • 西穂独標10:38 - 11:30 (52分)
  • 54分
  • 西穂山荘12:24 - 13:08 (44分)
  • 1時間6分
  • ゴール14:14
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

和歌山から徹夜で車を飛ばして鍋平園地駐車場にAM2:30に到着。
新穂高ロープウェイは、通常より1時間早く7:45より運転開始。
ロープウェイ西穂高口駅から西穂山荘までのコースタイム1時間30分ですが
決して健脚と言えない私でも1時間で登ることができました。
西穂山荘から独標まではコースタイム1時間30分。
西穂山荘から登山客が増えて独標手前から大渋滞でした。
独標から西穂高山頂まで進むことも考えましたが、帰りのロープウェイの時間などを考え断念しました。
やはり西穂高山頂まで行くには、西穂山荘で一泊する必要がありますね。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン