YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

白峰三山縦走

いわちゃーさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:未記入
  • ユーザーID:60335
    性別:男性
    生まれ年:1976
    活動エリア:静岡, 愛知, 山梨
    出身地:静岡
    経験年数:10年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

北岳・間ノ岳

2015/07/25(土) 20:01

 更新
山梨, 長野

白峰三山縦走

活動情報

活動時期

2015/07/24(金) 10:03

2015/07/25(土) 14:54

ブックマークに追加

アクセス

167人

文章

念願だった、北岳、間ノ岳、農鳥岳に行って来ました。

1日目
浜松を5時に出発し、新東名、52号を経由して、奈良田に向かう。
8時過ぎに、奈良田到着。第二駐車場に泊めて、バスを待つ。ここで、ジャンボタクシー乗り合いさせて頂き、広河原へ。
10時前に登山開始。沢沿いを進み、左俣へ。バットレスの大きさに圧倒される。八本歯に着く頃には、暑さとハシゴ連続に大苦戦。ひとまず、北岳山荘に向かう。
山荘には15時着。晩飯は17時過ぎとの事で、荷物を降ろして、急いで北岳に行って戻る。
晩飯は、鯖の味噌煮定食。美味しゅうございました。
金曜日という事で、一人一枚の布団で寝かせてもらいました。

2日目
5時に山荘を出て、間ノ岳へ。風が強く難儀するも、雄大な景色を堪能する。農鳥小屋でバッチを購入。後から来た軽装の方が、小屋のご主人に「山をナメるな」とドン叱られていた。御怒りごもっともですが、怖すぎ。10時前には農鳥を越えて奈良田に降下開始。この降り道は、あまり良い道ではなかった。崩壊も進んでいる。次は無いかなと思いつつ、無心で歩き続け、灼熱の下界へ。
15時に駐車場に着き、奈良田温泉に浸かって浜松へ。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間28時間51分
  • 活動距離活動距離22.51km
  • 高低差高低差2,367m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,726m / 3,669m
  • スタート10:03
  • 4時間56分
  • 北岳山荘14:59 - 15:31 (32分)
  • 42分
  • 北岳16:13 - 17:55 (1時間42分)
  • -
  • 北岳山荘17:55 - 04:54 (10時間59分)
  • 28分
  • 中白根山05:22 - 05:25 (3分)
  • 41分
  • 間ノ岳06:06 - 06:16 (10分)
  • 44分
  • 農鳥小屋07:00 - 07:57 (57分)
  • 14分
  • 西農鳥岳08:11 - 08:46 (35分)
  • -
  • 農鳥岳08:46 - 09:33 (47分)
  • 5時間21分
  • ゴール14:54
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン