YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

甲斐駒ケ岳 北沢峠から(戸台口でバス乗車)

タカヒロさん

  • マイスター  ブロンズ
  • 自己紹介:富山県在住です。
    景色を楽しむのも好きですが、登ること自体が一番好きなので、縦走より日帰りピストンが多いです。
  • ユーザーID:127517
    性別:男性
    生まれ年:1982
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:5年未満
    レベル:中級者
  • その他 その他

北岳・間ノ岳

2015/07/29(水) 00:39

 更新
山梨, 長野

甲斐駒ケ岳 北沢峠から(戸台口でバス乗車)

活動情報

活動時期

2015/07/25(土) 07:30

2015/07/25(土) 14:47

ブックマークに追加

アクセス

279人

文章

6:30 戸台口 バス乗車
7:30 北沢峠 登山開始
9:00 双児山
9:35 駒津峰
10:15 直登・巻き道分岐点 直登ルートへ
10:50 頂上
11:40 下山開始 (巻き道ルート)
12:40 駒津峰
13:35 仙水峠
14:00 仙水小屋
14:30 長衛小屋
14:45 北沢峠

7月下旬ということもあり、人はかなり多め。だが双児山ルートから登る人は少なかった。
仙水峠ルートと合流する駒津峰からは人が多く、細尾根のため渋滞。思うように進めない。

頂上へのアプローチは直登と巻き道に分かれるが、直登は岩をよじ登るようなところもあるため、そういうのが苦手なら巻き道の方が無難。

帰りは仙水峠に下ったが、これまた人が少なかった。逆回りルートのほうがメジャーなのかも。
仙水峠から北沢峠までの緩くて長い道は、帰り道としては退屈です。

全体的に花が少なかったのが少し残念。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間17分
  • 活動距離活動距離9.68km
  • 高低差高低差990m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,883m / 1,856m
  • スタート07:30
  • 4分
  • 北沢峠07:34 - 07:35 (1分)
  • 1時間16分
  • 双児山08:51 - 09:01 (10分)
  • 30分
  • 駒津峰09:31 - 09:45 (14分)
  • 18分
  • 六方石10:03 - 10:08 (5分)
  • 38分
  • 甲斐駒ヶ岳10:46 - 11:47 (1時間1分)
  • 26分
  • 六方石12:13 - 12:18 (5分)
  • 15分
  • 駒津峰12:33 - 12:45 (12分)
  • 48分
  • 仙水峠13:33 - 13:36 (3分)
  • 23分
  • 仙水小屋13:59 - 14:06 (7分)
  • 20分
  • 北沢駒仙小屋14:26 - 14:29 (3分)
  • 13分
  • 北沢峠 こもれび山荘14:42 - 14:47 (5分)
  • -
  • 北沢峠14:42 - 14:47 (5分)
  • -
  • ゴール14:47
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン