YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

槍ヶ岳~西鎌尾根~双六小屋~鏡平小屋の周回

ヘレさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:未記入
  • ユーザーID:28332
    性別:男性
    生まれ年:1973
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:10年未満
    レベル:公開しない
  • その他 その他

穂高岳・槍ヶ岳・上高地

2015/07/26(日) 06:43

 更新
長野, 富山, 岐阜

槍ヶ岳~西鎌尾根~双六小屋~鏡平小屋の周回

活動情報

活動時期

2015/07/25(土) 05:01

2015/07/25(土) 18:05

ブックマークに追加

アクセス

578人

文章

ずーっと前から行きたいと思いながら行ってなかった槍ヶ岳にやっと行って来ました。

槍ヶ岳のピストンだけなら良いが、出来れば西鎌尾根に行きたかったので少人数で!!

しかし槍をやっつけた後に一人でも西鎌は行かないと言えば中止です。

と言っても「行かない」と言うのは嫁ぐらいですが…。(笑)

嫁には
ネガティブな事は余り伝えない。
嘘は伝えない。
西鎌に行きたいオーラを出しまくる。

って事で行く事になりました~!

いや~、行って正解!!絶景!!

でも遠い・・・。

13時間も掛かりました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間13時間4分
  • 活動距離活動距離33.50km
  • 高低差高低差2,105m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り4,080m / 4,068m
  • スタート05:01
  • 45分
  • 穂高平避難小屋05:46 - 05:48 (2分)
  • 24分
  • 白出小屋06:12 - 06:13 (1分)
  • 43分
  • 滝谷避難小屋06:56 - 07:03 (7分)
  • 34分
  • 槍平小屋07:37 - 07:44 (7分)
  • 2時間29分
  • 飛騨乗越10:13 - 10:20 (7分)
  • 10分
  • 槍岳山荘10:30 - 10:54 (24分)
  • 13分
  • 槍ヶ岳11:07 - 11:44 (37分)
  • 7分
  • 槍岳山荘11:51 - 12:02 (11分)
  • 25分
  • 千丈沢乗越12:27 - 12:29 (2分)
  • 15分
  • 西鎌尾根12:44 - 12:46 (2分)
  • 1時間2分
  • 硫黄乗越13:48 - 13:50 (2分)
  • 40分
  • 樅沢岳14:30 - 14:34 (4分)
  • 13分
  • 双六小屋14:47 - 15:09 (22分)
  • 58分
  • 鏡平山荘16:07 - 16:08 (1分)
  • 1時間32分
  • ワサビ平小屋17:40 - 17:41 (1分)
  • 24分
  • ゴール18:05
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン