YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

鎮魂の祈り・御嶽山(五の池小屋泊)

ヨッシマンさん

ロイヤルサポーター
  • ロイヤルサポーター ロイヤルサポーター No.9
  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:入山するときの緊張感が好きです。
    山の全てを感じながら歩くことがたまりません。
    相棒はNikon D700とCarl Zeissたち。

    Instagram
    https://www.instagram.com/tyosshiman/

    三丁目から山頂へ
    http://tyosshiman.petit.cc/



    *****************



    【お知らせ】
    YAMAP東海 忘年会 2018

    ⚠️重要なお知らせ⚠️
    定員の変更に伴い、会場が変更しました‼️
    変更後の会場は
    《MODERN和食KABTO 名駅店》
    https://www.hotpepper.jp/strJ000725213/?vos=cpshppprocap0121226001
    となりました!
    皆さん再度ご確認よろしくお願いします!

    【オフ会開催要項】
    ◎日時/12月1日(土)18:30〜21:30
    ◎受付開始/18:00
    ◎会場/MODERN和食KABTO 名駅店
    ◎定員/50名(⚠️先着順)
     ※満員になり次第キャンセル待ちとなります。
    ◎会費/お一人様 5,000円
    ◎締め切り/11月25日(日)

    参加表明はyamapイベントアプリへ!
    よろしくお願いします!
  • ユーザーID:22703
    性別:男性
    生まれ年:1961
    活動エリア:愛知, 岐阜, 長野
    出身地:東京
    経験年数:5年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他
御嶽山(岐阜県・長野県)・継子岳・摩利支天山

2015/07/27(月) 23:10

 更新
長野, 岐阜

鎮魂の祈り・御嶽山(五の池小屋泊)

活動情報

活動時期

2015/07/25(土) 08:00

2015/07/26(日) 09:25

ブックマークに追加

アクセス

3830人

文章

2014年9月25日(木)
カミさんに今週土曜27日に御嶽山へ行かないか?と誘う。休めるからOKとの返事だった。
駐車場も広く、定番でもある田の原から入山することを決めた。
コースを把握しつつ、タイムスケジュールをつくる。
早速、コンビニで飲料水や行動食などを買い込み、準備を進める。
2014年9月26日(金)
地図をプリントアウトして、ポイントにチェックを入れる。
大江権限→あかっぱげ→8合目→富士見石→大滝頂上山荘→剣が峰山荘→御嶽山山頂
田の原駐車場に朝7時着後、8時から登り山頂到着は12時過ぎ頃の到着予定だ。
既にザックの中は準備万端で朝4時出発の予定だった。

『ごめん!明日、仕事になった!』
『え!行けんのー?』

2014年9月27日(土)
11時52分、御嶽山噴火。

僕とカミさんは生きている。
この日、ひとりでウォーキングをした。

日頃お世話になっている会社の若い社員ふたり(カップル)が亡くなっている。
御嶽山が見える山に登れば自然に遥拝するようになった。
見ると手を合わさずにはいられないのだ。

2015年6月26日(金)
噴火警戒レベル3から噴火警戒レベル2に引き下げ
2015年7月1日(水)
岐阜県側からの入山規制が一気に緩み、火口より2kmに緩和された。
継子岳、五の池小屋までのルートが開通となる。

昨日の御嶽の様子
朝から大型ヘリが剣が峰周辺を飛ぶ。
一の池周辺に20人を収容できるシェルター4基の設置作業である。
初日は常にヘリの音を聞きながらの登山となった。
爽やかに晴れたこの日の剣ヶ峰は悲しいほどに灰色だった。

犠牲者のご冥福をお祈りするとともに、
行方不明の方たちが一刻も早く、ご家族のもとへ帰れることを、切に願いたい。


【 編 集 追 記 】
熊はやはり夕刻と早朝に活動しています。
この目で見てしまうと恐ろしいですね。時間帯を意識して今後も入山したいと思います。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間25時間25分
  • 活動距離活動距離10.52km
  • 高低差高低差1,077m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,256m / 1,244m
  • スタート08:00
  • -
  • 登山口08:00 - 08:04 (4分)
  • 3時間22分
  • 飛騨頂上11:26 - 11:36 (10分)
  • -
  • 五の池小屋11:27 - 11:35 (8分)
  • 38分
  • 継子岳12:13 - 12:28 (15分)
  • 1時間16分
  • 飛騨頂上13:44 - 06:58 (17時間14分)
  • -
  • 五の池小屋13:48 - 06:57 (17時間9分)
  • 2時間28分
  • 登山口09:25 - 09:25 (0分)
  • -
  • ゴール09:25
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン