YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

島根から石鎚山へ

ノドクサリさん

サポーター
  • サポーター サポーター No.135
  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:出雲市在住、ホームは出雲北山
    長年やっていた魚釣り、最近、山を歩くようになった。
    ノドクサリ(ネズミゴチ)とは、砂地でよく釣れる外道の名、魚釣りでは嫌われる魚ですが、他魚と同様、一つの命という意味をこめて。
    今は健康だけれども、明日歩けなくなるかは、誰にも分からない。
    心残りの無いよう、先の事は考えず、目先の事に向かって行く。
    失敗の連続ですが、後戻りではないと思いたい。
    ずーっと海岸のゴミ拾いをやってきたが、最近、被災地を訪問させて頂き、心が動いた。

    登山家、植村直己さんの、この言葉が好き
    私は五大陸の最高峰に登ったけれど、高い山に登ったからすごいとか、厳しい岩壁を登攀したからえらい、という考え方にはなれない。
    山登りを優劣でみてはいけないと思う。
    要は、どんな小さなハイキング的な山であっても、登る人自身が登り終えた後も深く心に残る登山がほんとうだと思う。
  • ユーザーID:47826
    性別:男性
    生まれ年:1965
    活動エリア:島根, 福岡, 京都
    出身地:広島
    経験年数:5年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

石鎚山・堂ヶ森・二ノ森

2015/07/26(日) 18:07

 更新
愛媛, 高知

島根から石鎚山へ

活動情報

活動時期

2015/07/26(日) 05:39

2015/07/26(日) 11:59

ブックマークに追加

アクセス

578人

文章

土曜日の午前中、地元の祭りの準備が終わってから、何と、1日半も私にフリータイムが出たのだ。
釣りに行くにも、全く準備していないし、潮周りも悪い。記念に有名な山へ行こうと思った。
「行程」
土曜日 : 午後、現地までの移動&下見。
夜 : 車中泊。
日曜日 : 登山後と帰宅

えらくおおざっぱな計画だ。
現地に夕方到着、駐車場代金¥1000(2日分)払い、一旦下山し、夕食とビールを購入。
0時以降は涼しくなり、何とか眠れた。
5時半過ぎに登山開始、いきなりロープウェイを使うより、歩いて登ろうと思った。
登山口の看板に、「分岐が多く、一人での登山は道に迷うから、ご遠慮ください」とあったが、3回も道に迷い、GPSを頼りに道を探すまで、かなり体力を消耗してしまった。
山頂が近づくと、階段が多くなり、きつかった。
山頂だけ、台風が来ていた。やっぱり、高い山だと感じた。
11:30頃、下山できた。12:30に、現地を出発し、16:30に帰宅。
片道(4時間)日帰りは無理っぽいですね。

*------------ 追 記 ------------*
先ほど(27日夜)、Webで検索して初めて知ったのですが、昨年、同じルートでやはり道に迷い、
悲しい出来事があった事。何か起きれば、必ず人に助けてもらわなければならない事、痛感します。
思い起こせば、幾つかの沢があちこちから流れて合流しておりますので、方向的に間違えやすい。
いくつもの小山が重なり合っており、一方向を目指して進むべき目印がないこと。
V字の谷,巨岩を交わしてうまく作られた道は、言い換えれば一歩道を外れれば、危険個所。
1番目に間違えたのは、川を渡った後の上り道が流されており、見つからず他へ歩き出したこと。
2番目は、同じような草のない砂利交じりの平地で道だと思って、歩くルートが変わってしまったこと。
3番目は、夜明峠へ向かい急傾斜をジグザグに登っていたが、笹が茂っており、方向転換している道を
見失ったこと。
どれも思い起こせば、あり得る間違いです。間違えるたびに、手持ちの地形図と登山道のルート,YAMAP
のGPSで現在地とのずれを確認しながら修正しました。道を一歩外せば、不安定な体勢、膝を一杯に曲げた
重心の移動、木の枝をかわすなど、知らない内に体力を消耗します。
迷いのスタート地点と来た方向を見失っていなかったので、平静を保てておりましたが、最初の間違えの時は、あと10分、分からなければ元来た橋を渡って戻ろうと思ったぐらいでした。
もう一度ここへ来れたならば・・・、やはり同じ道を歩くか、ロープウェイの旧道を選択すると思います。
その時は、迷いやすい場所に標識か、最低限、本線を外さないようにテープなどの目印を付けようと思います。反省になっていないかもしれませんが、無理やり作られた道より、先人が苦労して作った道を歩きたいから。
この出来事を心に刻みます。黙とう。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間20分
  • 活動距離活動距離16.61km
  • 高低差高低差1,561m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,483m / 3,489m
  • スタート05:39
  • 2時間37分
  • 天柱石08:16 - 08:24 (8分)
  • -
  • 御塔石08:16 - 08:24 (8分)
  • 50分
  • 夜明峠09:14 - 09:21 (7分)
  • 14分
  • 二ノ鎖元小屋09:35 - 09:39 (4分)
  • 12分
  • 山頂白石小屋09:51 - 10:12 (21分)
  • -
  • 弥山09:56 - 09:56 (0分)
  • 22分
  • 二ノ鎖元小屋10:18 - 10:22 (4分)
  • 9分
  • 夜明峠10:31 - 10:33 (2分)
  • 3分
  • 剣山10:36 - 10:37 (1分)
  • 34分
  • 八丁坂11:11 - 11:14 (3分)
  • 45分
  • ゴール11:59
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン