活動データ
タイム
13:34
距離
26.2km
のぼり
1932m
くだり
1918m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る7月25日 7:41 観音峯登山口 8:57 観音峰展望台 9:33 観音峰頂上 10:38 法力峠 11:49 稲村小屋 13:56 稲村ヶ岳 14:50 大日ヶ岳 19:08 日没 7月26日 6:38 稲村小屋出発 7:47 山上ヶ岳お花畑 8:48 洞辻茶屋 10:09 下山 11:07 洞川温泉センター 12:24 観音峯駐車場 お盆休みのテント泊に備えての訓練で吉野の大峰山に行ってきました。 コースは観音峯登山口から観音峯、稲村ヶ岳、山上ヶ岳、洞川温泉を1周します。 出発早々いきなりの急坂で息が上がります。 荷物は10kgに抑えましたが普段軽い荷物なのでこれでも重たいです。 本番は2泊の予定なので食糧増えてさらに重くなるけど大丈夫か?自分(´・д・`)。 それでも。徐々に体も慣れてきて綺麗な景色に元気をもらいます。 お昼早々に稲村小屋に到着したので良い位置にテントが張れました。 登山道の隣ですが独立した場所なので気兼ねなく使うことができます。 ここは前から目をつけていたんですよね。 ちょっとアクシデントがありテント設営中にうっかりサックリ指にナイフを刺しちゃいました。 傷は大きくないのですが深いので血が止まりません(´・д・`)。 上から押さえてもダメ。バンドエイドは全く役に立たないどうしよう? 指を縛る?小屋に助けを求める?このまま下山?とパニックになってましたが 今回瞬間接着剤を持ってきてるのを思い出し傷口に塗ったら一瞬で血が止まりました。 すごい。持っててよかった。これから忘れず常備です。 その後時間もあるので稲村ヶ岳、大日山にのぼりましたがもちろん接着剤は持って行きましたよ。 ご飯を食べてまったりしてると何やら動くものが。 ヘビ?と思いましたがカエルでしたが触るのなんて何年ぶりやろ? 隣りの子供は大喜び。皆につつかれてました。 こうしてる間に日没。この場所から見る夕日は特別に綺麗で皆で見とれてました。 これだけでも登ったかいがありました。 次の日は少し遅い出発ですが急な坂になると足が重い・・・。 完全な体力不足ですね(-_-;)。 山上ヶ岳は抜群の景色で風が涼しくて気持ちいい。 いつまでも居たかったのですがそういう訳にもいかないので下山を開始。 人が居ない瞬間を狙って撮影しているのでそう見えませんが この日はいつも以上に人が多かったです。 おかげで来る人来る人に「ようお参り」と言い続けるはめになりました。 この2日間は快晴で景色も素晴らしく、風が気持ちよく快適でした。 忘れられない山行になりました。 お山と登山道を整備してくれてる方々に感謝です。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。