YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

尾瀬ニ日目(鳩待峠へ)

tonyさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:一生の記念に思い切った富士登山をきっかけに、山に惹かれ始めた還暦(を越えた)ハイカーです。
    関東エリアの日帰りがメインですが、最近はソロ活に加えてYAMAPの登山仲間もできてグループ登山も増えてきました。
    下りが苦手でその克服が課題ですね。
    昔はプライベートでも仕事でも旅行で山のことなんかこれぽっちも考えませんでしたが、今ではどこかに行くことになれば、近くに登れる山がないか調べちゃいます。
    すぐにいけない山も多いですが、日本全国のみなさんの日記は参考になりますね。
    よろしくお願いします。
    百名山の制覇を狙っているわけではないですが、記録はしておきます。
    2014/8 富士山
    2014/9 磐梯山
    2015/5 筑波山
    2015/8 大菩薩嶺
    2015/9 那須岳
    2016/7 日光男体山・谷川岳・日光白根山
    2016/9 赤城山・金峰山
    2016/10 至仏山
  • 活動エリア:茨城, 栃木, 埼玉
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1954
  • 出身地:大阪
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

尾瀬・燧ヶ岳

2015/07/26(日) 15:52

 更新
福島, 栃木, 群馬

尾瀬ニ日目(鳩待峠へ)

活動情報

活動時期

2015/07/26(日) 06:26

2015/07/26(日) 13:56

アクセス:187人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間30分
  • 活動距離活動距離23.17km
  • 高低差高低差399m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,756m / 3,600m
  • スタート06:26
  • 35分
  • 温泉小屋07:01 - 07:03 (2分)
  • -
  • 元湯山荘07:02 - 07:09 (7分)
  • 2時間32分
  • 元湯山荘09:41 - 09:46 (5分)
  • 33分
  • 東電小屋10:19 - 10:44 (25分)
  • 1時間27分
  • 山ノ鼻小屋12:11 - 12:36 (25分)
  • -
  • 至仏山荘12:17 - 12:47 (30分)
  • 54分
  • 鳩待峠13:41 - 13:42 (1分)
  • -
  • 鳩待山荘13:41 - 13:42 (1分)
  • 14分
  • ゴール13:56
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

二日目は三条の滝まで足も伸ばしてから戻り、東電小屋からヨッピ経由で山の鼻から鳩待峠に抜けました。温泉宿から滝までの往復はアップダウンのきつい岩場や鎖場などもありそれなりにハード。尾瀬ヶ原は照りつける太陽が厳しく結構疲れちゃいました。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン