YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

富士山(9合5勺胸突山荘〜須走口)

はるぼさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:数ヶ月に一度のペースで神奈川県内(丹沢〜大山、足柄〜箱根、鎌倉〜三浦)日帰りの低山ハイクを楽しんでいます。
  • ユーザーID:82580
    性別:男性
    生まれ年:1968
    活動エリア:神奈川
    出身地:栃木
    経験年数:10年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他
富士山

2015/07/28(火) 22:44

 更新
山梨, 静岡

富士山(9合5勺胸突山荘〜須走口)

活動情報

活動時期

2015/07/27(月) 03:15

2015/07/27(月) 11:28

ブックマークに追加

アクセス

327人

文章

3時過ぎに9合5勺胸突山荘出発。約30分後には登頂。御来光ポイントへ移動し、御来光待ち。4:40付近で、雲海の中に太陽がボンヤリと。数分後、雲の上へ御来光!その後、その場でお湯を沸かし、カップ麺の朝食。その後、お鉢巡り途中、朝日による影富士がちょうどピッタリ大沢崩れと重なり、不思議な風景に。須走ルートの砂走りで降りて11:30前には須走口5合目へ下山。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間13分
  • 活動距離活動距離9.01km
  • 高低差高低差1,792m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り463m / 2,029m
  • スタート03:15
  • -
  • 胸突山荘03:15 - 03:22 (7分)
  • 14分
  • 富士山(富士宮)03:36 - 04:13 (37分)
  • -
  • 富士山(御殿場口)03:38 - 04:15 (37分)
  • -
  • 頂上富士館03:40 - 04:11 (31分)
  • 1時間35分
  • 富士山(御殿場口)05:46 - 06:40 (54分)
  • -
  • 富士山(富士宮)05:47 - 06:41 (54分)
  • -
  • 頂上富士館05:52 - 05:55 (3分)
  • 54分
  • 富士山(剣ヶ峯)06:49 - 07:02 (13分)
  • 35分
  • 富士山(須走口・吉田口)07:37 - 07:57 (20分)
  • 3時間31分
  • ゴール11:28
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン