活動データ
タイム
15:38
距離
31.1km
のぼり
2292m
くだり
2288m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る私がこの遊びを始めたキッカケ・・・ 5年前に家族旅行で訪れた上高地の河童橋からの景色に魅了された事。 そしてもう1つ、その場に居た大きな荷物を背負った大勢のハイカーが皆楽しそうな姿を見て、『自分もやってみよう・・・』 そう思ったのがキッカケけであり、上高地の河童橋が今の自分の原点です。 その河童橋に立った時、感慨に更ける自分を想像していたのですが、現実は非情なものでそんな余裕すらありません。 紅葉ピークで天気良好とならば『激』が付くテント場の争奪戦です(-.-) 沢渡バスターミナルでシャトルバスのチケットを購入するのに長蛇の列・・・ チケット購入後もバスに乗るまで長蛇の列・・・ 乗り合いタクシー利用のほうが早いのかも?? そんなこんなで出発が予定より2時間遅れたのもありますが、鈍脚な自分がテント場に到着したのが15時過ぎで、テント指定地外に設営となりました・・・(自分以外にも多数) 完全たる『負け組』です(-""-;) それと、河童橋に立った無愛想な自分は『楽しそうなハイカー』とは縁遠い存在に見えたと思います・・・ せめてチビッ子の前だけでも作り笑顔の出来る大人になれる様、今後の課題といたしますm(__)m 【山行記録】 9月30日(1日目) 一般ルート 0時30分 沢渡駐車場着 車中泊 7時43分 登山開始 15時20分 涸沢テント場着 10月1日(2日目) パノラマルート 8時20分 登山開始 15時39分 登山終了 1日目は横尾から本谷橋を渡り涸沢に向かう一般ルート 2日目の下山ルートはその名の通り景観が素晴らしいパノラマルートを利用。山と高原地図では破線ルートになっていますが、自分の主観では『難易度の低い破線ルート』だったと思いますが、行かれる方は重々ご注意下さい。 下山開始直後左膝に違和感があり、寄る予定だった大展望地『屏風の頭』に向かう分岐では痛みに変わってきたので葛藤の末、『屏風の頭』は寄らずに下山に向かいました・・・ その後結構な痛みを抱えながら距離約10キロ程を歩き切って河童橋に到着した時は過去最高の安堵感だったと思います。 無茶をして『屏風の頭』に向かっていたら痛みで歩けなくなり救助要請・・・ と想像すると心残りですが『勇気ある決断だった・・・』と自分に言い聞かせております(^_^;)
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。