YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

トレーニングを兼ねて、前回の雷雨中断のリベンジ

tonyさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:一生の記念に思い切った富士登山をきっかけに、山に惹かれ始めたシニアハイカーです。
    関東エリアの日帰りがメインですが、最近はソロ活に加えてYAMAPの登山仲間もできてグループ登山も増えてきました。
    下りが苦手でその克服が課題ですね。
    昔はプライベートでも仕事でも旅行で山のことなんかこれぽっちも考えませんでしたが、今ではどこかに行くことになれば、近くに登れる山がないか調べちゃいます。
    すぐにいけない山も多いですが、日本全国のみなさんの日記は参考になりますね。
    よろしくお願いします。
    百名山の制覇を狙っているわけではないですが、記録はしておきます。
    2014/8 富士山
    2014/9 磐梯山
    2015/5 筑波山
    2015/8 大菩薩嶺
    2015/9 那須岳
    2016/7 日光男体山・谷川岳・日光白根山
    2016/9 赤城山・金峰山
    2016/10 至仏山
    2017/4 雲取山
    2017/7 常念岳
    2017/8 八ヶ岳(赤岳)
    2017/9 瑞牆山
    2017/11 天城山
    2018/5 両神山
    2018/6 四阿山・燧ヶ岳
    2018/7 木曽駒ケ岳
  • ユーザーID:110979
    性別:男性
    生まれ年:1954
    活動エリア:茨城, 埼玉, 千葉
    出身地:大阪
    経験年数:5年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他
筑波山

2015/07/30(木) 17:29

 更新
茨城

トレーニングを兼ねて、前回の雷雨中断のリベンジ

活動情報

活動時期

2015/07/30(木) 11:30

2015/07/30(木) 16:35

ブックマークに追加

アクセス

364人

文章

先月は急な雷雨で中断したので、再度トライ。今回はいつもと逆にして御幸ヶ原コースから登り、男体山+自然散策路の後、女体山から白雲橋コースで降りてきました。曇が多く気温は高くなかったですが、風がなく蒸し暑いので沢山汗をかいちゃいましたね。
下山途中に、不覚にもコースを外れちゃいましたが、YAMAP地図とGPSのおかげでコースに復帰。
いい経験しました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間5分
  • 活動距離活動距離10.79km
  • 高低差高低差742m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,881m / 1,944m
  • スタート11:30
  • 2時間3分
  • 筑波山(男体山)13:33 - 13:46 (13分)
  • 40分
  • 筑波山 (女体山)14:26 - 14:45 (19分)
  • 13分
  • 屏風岩14:58 - 15:02 (4分)
  • 1時間33分
  • ゴール16:35
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン