YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

酷暑のダイヤモンドトレイル

kentaさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:山好きな方どうぞお気軽にフォローして下さい〜^ ^ 私自身、ダイエットで登山を始め半年程で体重が15キロ減。身体が軽くなったので現在は専らトレランを楽しんでいます。45歳までに100マイル走破を目指し研究とトレーニング中です。
    アスリートからご老人の方まで、身体のコンディショニングを整えるお手伝いをしています。
    橿原市畝傍駅横 マホロバ鍼灸院(国家資格 はり師きゅう師、柔道整復師、あん摩 マッサージ 指圧師)
    ホームページ http://tougenkyou.sakura.ne.jp/tougenkyou89/
    トレーニングhttp://www.movescount.com/ja/members/member1135842-KentaNakagawa
  • ユーザーID:119991
    性別:男性
    生まれ年:1977
    活動エリア:奈良, 大阪
    出身地:奈良
    経験年数:3年未満
    レベル:公開しない
  • その他 その他
金剛山・二上山・大和葛城山

2015/08/01(土) 21:03

 更新
大阪, 奈良, 和歌山

酷暑のダイヤモンドトレイル

活動情報

活動時期

2015/08/01(土) 06:55

2015/08/01(土) 12:11

ブックマークに追加

アクセス

376人

文章

徐々に歩く距離が伸びてきているのでダイヤモンドトレイルでどのあたりまで行けるか試してみる事に。まだまだ走るまでの体力もないのでオール歩きです。
途中で朝ごはん食べようとしていたのですが、思っていたコンビニが無く空腹を感じながら登山開始。

とにかく暑くて仕方ない。。。
石橋山からようやく涼しくなってきましたが、水分をほぼ使い果たし、空腹にて枯れてしまいそうになりながらやっとの思いで葛城山に到着。
この季節二上山から葛城山までは2.5リットルは必要だと思います。

葛城山に到着した瞬間スポーツドリンクを一気に飲んでしまい、食堂のざるそばを食べかねました。下山はロープウェーでワープ。

暑くて大変でしたが良い出会いもあり、楽しい行楽となりました。
次回は金剛山までいけるかな??

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間16分
  • 活動距離活動距離14.94km
  • 高低差高低差885m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,434m / 579m
  • スタート06:55
  • 1時間36分
  • 岩屋峠08:31 - 08:33 (2分)
  • 14分
  • 竹内峠08:47 - 08:49 (2分)
  • 38分
  • 平石峠09:27 - 09:29 (2分)
  • 29分
  • 岩橋山09:58 - 10:12 (14分)
  • 1時間36分
  • 葛城山11:48 - 11:49 (1分)
  • 22分
  • ゴール12:11
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン