YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

空沼岳☀️(万計沢コース↔️)The Day✨

YJさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:スノボのオフシーズンにトレーニングとして登山開始!
    ゆくゆくはバックカントリーとか行くかも…。

    皆さんのYAMAP 参考にさせてもらってまーす!
    何事も経験に勝るものはないとのことでとりあえず時間あるとき登ってます!

    その結果、いい感じで下半身強化とダイエットが進んでます!
    トレーニングと言いつつ登山にハマって来ました!登山最高っす!
    テン泊も興味ありです!

    最近はトレラン始めましたー!

    やりたいこと多すぎて時間が足りないっす‼️


  • 性別:男性
  • 生まれ年:1979
  • 活動エリア:
  • 出身地:
  • 経験年数:1年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

札幌岳・空沼岳

2015/08/01(土) 16:48

 更新
北海道

空沼岳☀️(万計沢コース↔️)The Day✨

活動情報

活動時期

2015/08/01(土) 07:42

2015/08/01(土) 16:42

ブックマークに追加

アクセス

325人

文章

今日はスノーボード仲間と空沼岳登山です。
自分は空沼岳の詳細前回アップしてるんで今回はさらっと記録だけと思いきや…。

天気が良すぎて最高の景色でした!

こんなに綺麗な万計沼、真簾沼ってなかなか見れないかなー。

そんで今回の目標でもあった山頂からの支笏湖も見ることできました!

まさにThe Day でした!

天気良し、気温良し、景観良し!


そんな中でも自分のレベルアップに何かできることないかなーって思ってたら歩き方でどれくらい疲れが変わるか試してみました。


急登登りは超歩幅せまく!


これが今回得た技ですwww


あくまで個人の見解ですがやはり筋力で1番パワー使うのが太ももであってその太ももをなるべく持ち上げないように歩くと心拍数や呼吸があまり上がらず淡々と登れました。


あくまで個人の見解です!www


とりあえず今回の登山は自分のなかで10回目の記念すべき日でした!

最高の景色見れてよかったー!

山の神様、ありがとうございました!

今年はまだまだいろんな山にお邪魔させてもらいます!


※最後油断してて記録終了するの忘れてました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間0分
  • 活動距離活動距離40.43km
  • 高低差高低差1,234m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,135m / 1,471m
  • スタート07:42
  • 1時間41分
  • 空沼小屋09:23 - 09:26 (3分)
  • -
  • 万計山荘09:25 - 09:54 (29分)
  • 1時間40分
  • 空沼岳11:34 - 12:34 (1時間0分)
  • 1時間12分
  • 万計山荘13:46 - 13:59 (13分)
  • -
  • 空沼小屋13:58 - 14:01 (3分)
  • 2時間41分
  • ゴール16:42
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン