活動データ
タイム
05:31
距離
7.6km
のぼり
838m
くだり
832m
チェックポイント
DAY 1
合計時間
5 時間 31 分
休憩時間
1 時間 7 分
距離
7.6 km
のぼり / くだり
838 /
832 m
活動詳細
すべて見る御在所岳中登山口の駐車場に到着したのは朝5時20分。天候は…土砂降り。「え、聞いてないです。曇りじゃなかったですか?」仕方なく仮眠したあと、外の空気を吸いにすでに満車になった駐車場周辺を傘をさしてしばし散策、そして車に戻り10分後、足の指の間に動く物体…超絶大パニック!なんで俺は雨の鈴鹿に余裕こいてサンダルで出てしまったんだ!こんなとこでヒルデビューするなんて!そこから一刻も早く離れたかったのと、出発時間が3時間以上も遅れたこともあり、当初予定していたコース(御在所駐車場〜長石尾根〜鎌ヶ岳〜武平峠〜御在所岳〜中登山道〜御在所駐車場)は断念することにして、武平峠駐車場へ。コースは、武平峠から鎌ヶ岳と御在所岳へのWピストンに変更。YAMAPにもよく紹介されている名物カレーうどんも食べれて大満足でした。あいにくの天気でしたが時折ガスの切れ間から見える秋の鈴鹿に癒されました。また来よう。今度は晴れた日に。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。