活動データ
タイム
05:44
距離
13.1km
のぼり
698m
くだり
697m
チェックポイント
DAY 1
合計時間
5 時間 44 分
休憩時間
27 分
距離
13.1 km
のぼり / くだり
698 /
697 m
1
活動詳細
すべて見る紅葉ラッシュが激しいと聞き前夜から浄土平P入り 駐車場がスカスカの7時前に歩き始め、周辺の紅葉はピーク過ぎた感じ 意外と広い一切経山の頂を歩いて初めて観た五色沼の濃い青さに感動 8時前後はガスなく、雲海上にピークを出す蔵王や飯豊といった遠い山々、これから目指す東吾妻、昨日歩いた安達太良、明日歩きたい西吾妻が近くに峰を連ね、磐梯山も険しい山容も目の前 鎌沼から東吾妻へ向かう頃からガスが湧き始め、東吾妻山頂では一切経山のピークも隠れるほど 鳥小平で乗る予定のバス時刻まで時間がなく、展望も無いので先を急ぐ 景場平の木道で一息ついた以外、東吾妻の展望台から磐梯吾妻スカイラインまでの下りは濡れた泥&岩の滑り易い狭い視界の利かない単調な登山道で「転ばびません!」と誓いながらひたすら歩く 1日2本のバスにギリ3分前で鳥小平バス停に辿り着くも、スカイラインは大渋滞でバスの来る気配無く コースタイム1時間とされた道路ちょっと下の登山道を歩いて浄土平に戻った
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。