活動データ
タイム
37:27
距離
53.6km
のぼり
4815m
くだり
4899m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る8月2~5日に、3泊4日で北アを縦走してきました。初日折立から入り、薬師峠幕営薬師ピストン、二日目は北ノ俣・黒部五郎で三俣山荘幕営、三日目は鷲羽・水晶ピストン・野口五郎・烏帽子小屋幕営。四日目に烏帽子ピストンでブナ立尾根下山というコースです。 本当は鹿島槍あたりまで行く予定だったのですが、膝があまりに痛くなってしまったので無理をせず下山しました。 毎日、午前中はとてもいい天気でした。ただ、大気が不安定で正午前くらいから雲が湧き始め、午後には毎日雨が降り、雷が鳴ることも多かったため、14時ごろには行程を終えるような予定にするべきだったと反省しました(二日目・三日目はテン場到着が15時を過ぎ、雨の中になった)。 後立山に行けなかったのは残念ですが、シルバーウィークにリベンジと行きましょうか。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。