活動データ 日記 活動データ タイム 05:42 距離 9.8km のぼり 970m くだり 969m コース定数 標準タイム 05:47 で算出 ふつう 23 地図 愛宕山・三頭山・朝日峯 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 5 時間 42 分 休憩時間 1 時間 25 分 距離 9.8 km のぼり / くだり 970 / 969 m 10:19 10:19 10:22 2 43 清滝バス停 13:05 13:06 愛宕山 13:06 13:14 2 41 愛宕神社 15:55 16:02 清滝バス停 16:02 活動詳細 すべて見る 先輩が愛宕山へ火避けの御札を受けに行こうと言うので、付いて行きました。なんで今年も後3ヶ月を切った今なんだろうと思いながら行ってしまいました。 JR嵯峨嵐山駅で電車から降りて、SLが展示してある路地を通り約8分で野々宮バス停、そこから京都バスに乗り清滝(終点)で降りました。 坂を下ります 橋を渡ります 愛宕山の参道入口 ここから4.2km 階段を登ります、けっこう きつい 20丁目一文字屋跡 25丁目なかや跡 水口屋跡の解説 30丁目水口屋跡 五合目休憩所 黄色い看板が1/40~40/40まで立ててあります、ここが中間地点 写真では霞んでますが、桂川が綺麗に見えていました。 5合目を過ぎた辺りから、登りが少し緩やかになってます。 水尾に下る道との分岐 ハナ売場 ハナ売場の解説 黒門が見えてきました、山頂まで後わずかです。 黒門の解説 到着です。 最後の階段、かなり急 本殿 御札を受けました、その前の休憩所で昼にしました。 道が良いので、下りは割に楽です。水尾との分かれまで降りてきました。 戦前にあった、愛宕山ケーブルの跡 鳥居まで降りてきました、あとバス停までの登り、あまり時間がない。なんとか16時2分のバスに乗れました。最後に汗、かきました。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 05:42 距離 9.8km のぼり 970m くだり 969m コース定数 標準タイム 05:47 で算出 ふつう 23 地図 愛宕山・三頭山・朝日峯 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード